Новости партнеров

Особенности шаровых кранов

17 апреля 2019 15:24  [369]

Шаровые краны - это востребованная запорная арматура, используемая при обустройстве различных инженерных коммуникаций.

Сегодня краны шаровые производятся в большом разнообразии. Изделия отличаются по конструктивным особенностям, материалу изготовления корпуса, типу соединения и пр.

Наиболее универсальными считаются разборные шаровые краны. Они легко разбираются, что позволяет заменить вышедшие из строя компоненты. Цельно сваренные модели отличаются меньшей стоимостью, но при выходе из строя подлежат замене. При этом следует учитывать, что такие устройства являются надежными, и срок их эксплуатации составляет не менее 15 лет.

Широко распространены в быту ручные шаровые краны, которые управляются с помощью специального рычага или бабочки. Кроме этого можно приобрести изделия:

• С электроприводом. Управление устройствами осуществляется дистанционно.
• С пневмоприводом. Их использование оправданно может быть в условиях, когда применение электричества представляет определенную опасность.

В специализированных инженерных системах, когда возникает необходимость установки габаритных шаровых кранов, устанавливаются модели с редуктором. Благодаря им можно обеспечить плавное изменение интенсивности потока носителя.

В качестве материала изготовления корпуса могут использоваться различные материалы:

• Латунь. Такие изделия считаются оптимальными для установки в сетях газо- и водоснабжения. Они надежные при эксплуатации и отличаются хорошим показателем цена/качество. Шаровые латунные краны нельзя эксплуатировать при высоких температурах.
• Сталь. Это самые доступные по цене изделия. Они предлагаются производителями в огромном разнообразии типоразмеров. Но в силу коррозионной неустойчивости не рекомендуются для установки в системах водоснабжения.
• Нержавеющая сталь. Такие изделия по своим характеристикам соответствует аналогам из стали, но отличаются более высокой стоимостью и эффективность. Их разрешается устанавливать в системах водоснабжения.
• Полипропилен. Это современный вариант изделий, которые предназначены для установки в пластиковых трубопроводных системах. По своим прочностным показателям полипропиленовые шаровые краны не уступают аналогам из латуни. Особенностью изделий является малый вес и доступная стоимость.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: