Новости партнеров

Протоколы испытаний

17 апреля 2019 15:27  [322]

Подтверждением высокого качества продукции являются протоколы испытаний.

Чтобы подтвердить высокое качество продукции производители должны предоставить потребителям сертификаты соответствия. Данные документы оформляются сертифицированными центрами на основании протоколов испытаний. Информация об особенностях процедуры изложена подробнее тут.

Протокол испытаний - это специальный документ, в котором содержатся результаты исследования заявленного образца. Он является официальным документом, который в дальнейшем может использоваться для получения сертификата соответствия.

Испытание могут проводиться только сертифицированными организациями, в штате которых работают опытные специалисты. Курируется деятельность таких фирм различными государственными ведомствами. Такими вышестоящими организациями устанавливаются все требования по использованию измерительного оборудования и приборов, а также по применению определенных методик.

Испытания конкретной продукции, как правило, проводятся в течение одной-двух недель. К запланированному времени производитель должен предоставить образец продукции для испытаний и полный пакет документов к нему. После окончания мероприятий оформляется протокол.

В таком документе указываются основания для проведения исследований, также в него включается информация о реквизитах производителя и подробное описание исследуемых образцов и используемых методик исследований. Для определенных изделий могут проводиться измерения общих физических показателей продукции, таких как масса, размеры, формы и пр. Кроме этого проводятся исследования, направленные на изучение воздействия различных явлений на продукцию. В обязательном порядке оценивается соответствие продукции санитарным нормам. В заключительной части документа приводятся результаты. Документ всегда датируется и подписывается уполномоченными лицами с двух сторон.

Чтобы получить протокол испытаний необходимо предварительно обратиться с заявлением в сертификационный центр. Оно заполняется в соответствии с имеющимся образцом. После этого специалисты выходят на связь с целью согласования условий сотрудничества.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: