Последние новости рубрики Общество
Общество

Центр реабилитации людей с особенностями ментального развития создадут в ПФО

17 апреля 2019 19:08  [1111] Общество

Окружной центр реабилитации людей с особенностями ментального развития создадут в Приволжском Федеральном округе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Перспектива открытия центра обсуждалась 17 апреля 2019 года в ходе круглого стола на тему "Междисциплинарный подход, опыт взаимодействия государственных и родительских организаций. Система непрерывного сопровождения детей и взрослых людей с расстройством ментального развития", который прошел в Нижегородском кремле под председательством полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Открывая круглый стол, полпред предложил создать в ПФО новый общественный проект, направленный на максимально раннее выявление и сопровождение людей с особенностями ментального развития.

В рамках проекта на базе Приволжского исследовательского медицинского университета министерства здравоохранения России будет создан окружной центр ПФО для максимально эффективной координации действий государственных ресурсных центров, образовательных, медицинских организаций и некоммерческих партнерств, направленных на помощь детям и взрослым с особенностями ментального развития. Он будет выполнять функции окружного методического центра, где будут анализироваться и обобщаться лучшие практики для распространения опыта в регионах.

"Наш президент Владимир Путин ставит задачу по повышению качества медицинского обслуживания, развития системы здравоохранения. Максимально раннее выявление у детей расстройств аутического спектра поможет наиболее эффективно оказать помощь и выстроить грамотную работу по их сопровождению. Уверен, что наш проект даст хорошие результаты и станет реальной демонстрацией эффективной формы взаимодействия государства, общества и социально-ответственного бизнеса в интересах граждан нашей страны", - отметил Игорь Комаров.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев заметил, что количество детей с таким диагнозом, к сожалению, увеличивается. Так, например, под наблюдением врачей-психиатров на 1 января 2019 года в регионе находятся 712 человек с таким диагнозом, из них 711 - это дети и подростки. В то время как на 1 января 2015 года зарегистрировано всего 343 таких ребенка.

"В Нижегородской области уже реализуется совместный пилотный проект по реабилитации и социализации детей с ментальными отклонениями и уже есть положительный опыт, который стоит тиражировать и на другие регионы. В рамках соглашения с федеральным министерством образования будем создавать Ресурсный центр. Буквально сегодня внесены соответствующие изменения в бюджет Нижегородской области, губернатором Глебом Никитиным принято решение о выделении средств на проектирование данного Ресурсного центра. Мы понимаем важность этого проекта и будем прилагать все усилия, чтобы максимально скоординировать социальные, медицинские службы, организации образования, родителей и общественные организации, чтобы мы как можно больше и на ранней стадии выявляли эти диагнозы и социализировали наших детей", - сказал Андрей Гнеушев.

По словам ректора Приволжского исследовательского медицинского университета Николая Карякина в октябре 2016 года был дан старт проекту "Добрый сад".

"Тогда на базе медицинского учреждения произошла концентрация медиков, педагогов, логопедов, воспитателей - всех, кто занимается реабилитацией и сопровождением детей с аутизмом. И первые дети, которые к нам пришли, в пятилетнем возрасте не обладали теми навыками, которые обычно ребенок приобретает в 2-3 года. То есть достаточно много времени было упущено. И чем больше мы стали говорить об этом, обращать внимание общественности на эту серьезную проблему, тем чаще родители стали приводить к нам детей более младшего возраста, а, следовательно, проводилась ранняя диагностика и выявление таких проблем у детей, как расстройство аутистического спектра", - рассказал Николай Карякин.

Сегодня "Добрый сад" посещают 26 детей. Опыт работы учреждения приезжали изучать коллеги из Чебоксар, из Владимира.

"У нас в Нижегородской области сложилась уникальная для России модель сопровождения и дальнейшей социализации детей с расстройством ментального развития, которая может быть внедрена по всей стране", - добавил ректор ПИМУ.

Как отметил руководитель Центра реабилитации инвалидов детства "Наш Солнечный Мир" Игорь Шпицберг, в целом в РФ сегодня "очень много происходит изменений, приводящих к тому, чтобы люди, имеющие те или иные формы инвалидности, могли жить полноценно".

"Для этого необходимо создание системы непрерывного межведомственного сопровождения, когда такие дети, начиная с моментального выявления и на протяжении всей жизни, имеют всю необходимую помощь", - добавил Игорь Шпицберг.

Поделиться: