Последние новости рубрики Общество
Общество

Пилотный проект регистрации домашних животных может быть реализован в Нижнем Новгороде

18 апреля 2019 09:14  [1113] Общество

Фото: администрация Нижнего Новгорода

Пилотный проект добровольной регистрации домашних животных может быть реализован в Нижнем Новгороде. Об инициативе рассказал руководитель благотворительного фонда "Сострадание – НН" Владимир Гройсман по итогам экологического форума "Зеленый Нижний".

"Городской экофорум – это хорошая возможность собрать людей, которые могут быстро и системно дать свои предложения. Для всех участников городского сообщества это живая рука на пульсе, точка обозначения проблем", - сказал Владимир Гройсман. Он подробно остановился на вопросе учета домашних животных. Пилотный проект предлагается реализовать на базе разрабатываемой экокарты.

Активист другого блока - член общественной палаты Нижнего Новгорода, руководитель секции "ЭКОкарта" Антон Дедиков рассказал, что с участниками рабочей группы обсуждали создания реестра всех зеленых насаждений города в одном из разделов экокарты города.

"Мы нашли решение вопроса, который волнует всех нижегородцев – это состояние зеленых насаждений. По сути – это реестр всех деревьев в черте города. Он поможет решить много разных задач: учет и сохранение редких деревьев, а также экологическое просвещение и образование горожан. Тем самым формируется социальная ответственность и единение", - сказал Антон Дедиков, добавив, что на экокарте можно будет увидеть любое дерево, "узнать, какую пользу оно приносит, сколько кислорода выделяет и многое другое".

По словам главы города Владимира Панова, необходимо сформировать механизм и отрегулировать поступление предложений.

"У нас есть, например, комиссия по организации дорожного движения города, где мы через социальные сети собираем предложения от ГИБДД, от районных администраций по работе, например, светофорных объектов. Соответственно, можно пойти по такому же пути и создать комиссию по озеленению", - предложил Владимир Панов.

Он подчеркнул, что к данной работе необходимо привлечь волонтеров.

Напомним, второй общегородской экофорум "Зеленый Нижний" проходил 29 марта в Арсенале. В этом году в мероприятии участвовали более 200 экологов и активных горожан.

Поделиться: