Новости партнеров

Пять способов выжать максимум пользы из кофе!

22 апреля 2019 13:32  [773]

Если вам не понравилась обжарка кофе, его вкус или просто закончился срок годности, то не спешите его выбрасывать. Мы вам расскажем несколько способов применить его с пользой.

1. Конечно в ТОП популярных вариантов войдет скраб или маска для лица. Кофе - это пожалуй самый распространенный компонент для пилингов в домашних условиях. Частицы кофейных зёрен улучшают кровообращение и способствуют процессу отшелушивания. Вы можете регулировать степень абразивности, смешивая между собой частицы разного помола. И здесь не ошибетесь, от любого рецепта вы сможете отойти под свои потребности, не прогадаете в любом случае.

2. Скрыть царапины на деревянной мебели! Допустим ваш домашний питомец поцарапал мебель, не спешите отчаиваться. Столовую ложку молотого кофе залейте горячей водой, примерно 90ºС, так что бы получилась каша. Нанесите гущу на поцарапанную поверхность и втирайте мягкими движениями. Сухой тряпкой удалите излишки.

3. Освежитель воздуха. Кофе отлично нейтрализует запахи. Дома можно набрать кофейных зёрен в красивую ёмкость и поставить в удобное для вас место. Конечно запах будет не такой насыщенный, как у магазинных освежителей, но зато натуральный и не навязчивый. Так же его используют как автомобильный освежитель. Заверните в любую ткань зёрна кофе и положите под сидение. Если вы готовили еду с луком или чесноком, протрите руки влажной кофейной гущей. А проваренный сухой кофе, нейтрализует запахи в холодильнике.

4. Скоро дачный сезон! Если собираетесь ехать на свой участок, не забудьте кофе, эффективное удобрение для растений! Особенно для цветов и плодовых деревьев. Рецепт прост: для полива смешать кофейную гущу и воду. Для земли, добавить кофейную гущу в компост. Кофе повысит кислотность в почве и отпугнет вредителей.

5. Кофе на кухне. Используйте как приправу, добавку к маринаду или как компонент для домашних настоек. Для всех вариантов вы найдете множество рецептов. Не бойтесь делать кулинарные эксперименты, а так же пейте вкусный и натуральный кофе!

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: