Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Ольга Голодец передала эстафету всероссийского театрального марафона Приволжскому федеральному округу

24 апреля 2019 09:47  [1563] Культура и отдых

Фото: Александр Воложанин

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец передала эстафету всероссийского театрального марафона Приволжскому федеральному округу. Символ марафона приняли губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров 23 апреля 2019 года в нижегородском государственном академическом театре драмы им. Горького.

"Сегодня наше знаменательное событие - всероссийский театральный марафон перешагивает границы Уральского федерального округа и приходит в Приволжье. Я напомню, что 2019 год объявлен Годом театра президентом РФ Владимиром Путиным в декабре 2018 года и открыли мы его во Владивостоке. Почти 50 тысяч зрителей стали непосредственными участниками театральных действий в разных уголках нашей страны, более миллиона зрителей смотрели спектакли и постановки по телеканалам и в интернет-трансляциях. Мы видим, что с каждым городом, с каждым субъектом федерации, с каждым федеральным округом Театральный марафон набирает свою силу, набирает своих поклонников и сторонников. Я уверена, что в Приволжье Театральный марафон ждет феерический успех", - сказала Ольга Голодец.

Как отметил Глеб Никитин, Театральный марафон для Нижегородской области – "серьезный импульс и привлечение внимания к театральному искусству, к театральному комплексу и вообще к комплексу культуры нашего региона".

"Нижний Новгород первым в ПФО принимает Театральный марафон. У нас действительно любят театр по-настоящему. Это проявляется и в общении, и в обсуждении, в том как люди интересуются этим видом искусства. Я рад, что благодаря Приволжскому театральному форуму и Всероссийскому театральному марафону нижегородцы смогут познакомиться с театрами, с постановками всех регионов нашего округа", - добавил глава региона.

Игорь Комаров отметил, что в регионах Приволжья насчитывается почти 2 тысячи профессиональных и любительских театральных коллективов. Половина из них — школьные театры, еще 130 — студенческие театральные студии.

Нижегородская область принимает эстафету от Челябинской. 24 и 25 апреля 2019 года на сцене Нижегородского государственного академического театра драмы им. Горького зрители смогут увидеть спектакль по пьесе Володина "Пять вечеров" Челябинского государственного академического театра драмы им. Наума Орлова.

Дальше эстафета будет передана Кирову. С 26 по 28 апреля 2019 года Нижегородский театр драмы представит кировчанам три спектакля: "Павел I" по пьесе Мережковского, "Три романса о любви" по произведениям современной драматургии и "Метод Гронхольма" по пьесе Гальсерана. После того, как эстафета пройдет по всем субъектам ПФО, марафон отправится в Центральный федеральный округ.

СПРАВКА:

Всероссийский театральный марафон – крупнейшее событие Года театра. В нем принимают участие все субъекты РФ. Марафон стартовал 18 января 2019 года во Владивостоке, а завершится в конце года в Калининграде. Марафон проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры отправляются с гастролями и передают специальный символ Года театра следующему театру-участнику.

Символ Всероссийского театрального марафона – статуэтка, аллегорически изображающая древнегреческий амфитеатр, на котором выгравированы гербы всех 85 субъектов РФ. Автор идеи – народный художник России Андрей Ковальчук.

Спектакли финалистов будут оцифрованы и доступны для просмотра на региональных телеканалах и специально созданном сайте в интернете.

Поделиться: