Последние новости рубрики Общество
Общество

"Запуск новой программы поддержки специалистов, которые готовы переехать работать в районы, имеет особую важность", - Глеб Никитин

25 апреля 2019 17:25  [1348] Общество

Депутаты регионального парламента внесли изменения в бюджет 25 апреля 2019 года. В соответствии с изменениями 183 млн рублей будет направлено на реализацию подпрограммы "Улучшение жилищных условий специалистам". Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил важность ее принятия.

"У нас традиционно много социальных тем в поправках, но особую важность имеет запуск новой программы поддержки специалистов, которые готовы переехать работать в районы. Мы об этом много говорили, в том числе в рамках обсуждений Стратегии социально-экономического развития региона. Постоянно поднимают этот вопрос и жители на встречах. Программа комплексная, практически все специалисты, которые представляют социальную сферу – это и культура, и спорт, и социальное обслуживание, и образование, и здравоохранение - будут получать такую поддержку. Данный вопрос у нас в приоритете - с учетом поручений президента России. Владимир Путин неоднократно отмечал необходимость развития инфраструктуры в малых населенных пунктах", - отметил Глеб Никитин.

"Если специалист отработал 7 лет и более, если у него нет жилья или оно составляет обеспеченность менее 30 метров на человека - эти деньги они могут потратить на приобретение жилья. Это хорошая поддержка от государства. В этой программе участвует сегодня более 1700 человек", - сообщил председатель регионального парламента Евгений Лебедев.

Ранее сообщалось, что в соответствии с подпрограммой специалисты, готовые переехать в районы Нижегородской области, смогут получить 1 млн рублей на улучшение жилищных условий. Это может быть покупка жилья на вторичном рынке, ипотечный взнос, строительство собственного дома. Участие могут принять сотрудники сфер здравоохранения, образования, культуры, спорта, а также социальной сферы.

Поделиться: