Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Строительство крупнейшего в Нижегородской области молочного комплекса начнется летом 2019 года

06 мая 2019 17:01  [2087] Бизнес

Фото: НИА Нижний Новгород

Строительство крупнейшего в Нижегородской области молочного комплекса начнется летом 2019 года. Об этом заявил вице-губернатор региона Евгений Люлин по итогам совещания министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, где рассматривались результаты работы агропромышленного комплекса региона и задачи на 2019 год.

Молочный комплекс будет рассчитан на 2,5 тысяч голов крупного рогатого скота. Он станет считаться крупнейшим молочным производством из-за того, что ранее в регионе строились животноводческие дворы мощностью не более 1,5 тысячи голов крупного рогатого скота. Инвестиции в проект не называются.

"Сейчас проект нового молочного комплекса уже прошел государственную экспертизу. Инвестор рассчитывает начать строительство в течение месяца", - сообщил вице-губернатор.

Он добавил, что в 2019 году в Нижегородской области начнется реализация еще нескольких крупных инвестпроектов в сельском хозяйстве. Например, также планируется начать строительство крупнейшего тепличного комплекса площадью 17 га на Бору, где будут выращивать овощи закрытого грунта.

"Сейчас Нижегородская область заметно отстает по объему производства тепличных овощей от соседних регионов. У нас всего три тепличных комбината - ОАО "Агрокомбинат "Горьковский", ООО ТК "Ждановский" и ОАО "Дзержинское", которые были построены еще в советские времена. Для области с населением свыше 3 млн человек этого крайне мало", - пояснил Евгений Люлин.

"Регион в зимние месяцы во многом зависит от поставок овощей из-за пределов Нижегородской области и даже России. А значит, мы не застрахованы от скачков цен на овощную продукцию. К тому же, не секрет, что овощи за рубежом зачастую обрабатывают химикатами", - отметил он.

"Строительство тепличного комплекса на Бору позволит увеличить объемы производства овощей закрытого грунта более чем вдвое, что повысит обеспеченность региона этой продукцией до 60%", - подчеркнул вице-губернатор.

Еще один из проектов в АПК — это ферма по производству козьего и овечьего молока в Лысковском районе. В мае туда планируется завести скот.

Как добавил Евгений Люлин, на 2019 – 2020 годы в пищевой и перерабатывающей отрасли запланирована реализация десяти инвестпроектов с общим объемом инвестиций 5,134 млрд рублей.

Основным инвестором выступает группа компаний "НМЖК", которая будет строить плодоовощной комплекс для производства фруктово-ягодных и овощных наполнителей, цех по сушке яйцепродуктов, расширять мощности по переработке и хранению растительного масла и семян подсолнечника. Значительную часть этой продукции компания рассчитывает поставлять на экспорт.

Напомним, губернатор Глеб Никитин принял решение увеличить господдержку сельского хозяйства Нижегородской области на 27,5% из областного бюджета в 2019 году.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин подписал указ о достижении ряда целей к 2024 году. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы". В частности, Нижегородская область будет реализовывать проект "Экспорт продукции АПК". Программа предусматривает увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса региона в 2,2 раза - с $226 млн в 2017 году до $492 млн к 2024 году".

Поделиться: