Новости партнеров

Возмещение НДС при экспорте

07 мая 2019 13:13  [357]

Экспорт товаров - выгодная операция для налогоплательщиков.

НДС - это обязательный косвенный налог, который взимается со всех услуг и товаров, производимых в России. Но при экспорте продукции предусматривается особенный порядок его начисления и возмещения Другими словами, вывоз товаров является выгодной операцией для налогоплательщика. Для предприятий, участвующих в экспортной деятельности, предусмотрена ставка по НДС в размере 0%. При этом налог, уплаченный при покупке изделий, возмещается из государственного бюджета.

Возмещение НДС при экспорте требует документального подтверждения. Следует понимать, что фискальные органы с особой внимательностью относится к компаниям и организациям, которые осуществляют экспортные операции. Необоснованное заявление на возмещение НДС может быть сопряжено со штрафными санкциями, а также крупными дополнительными начислениями платежей в бюджет.

Грамотно проведенные экспортные операции могут практически в два раза увеличить прибыль организации. В этом заключается выгода экспортных операций для российских компаний. Для подтверждения нулевой ставки необходимо предоставить в налоговую службу одновременно с декларацией утвержденный перечень таможенной документации. Она отличается в зависимости от того, в какие страны выполнялись поставки. Применение льгот носит добровольный характер.

Все необходимые документы для подтверждения нулевой ставки должны быть предоставлены в налоговую службу в течение 180 календарных дней после пересечения грузом границы. После этого налоговыми инспекторами проводятся встречные проверки и могут быть дополнительно запрошены накладные и счета-фактуры у поставщиков товаров, вывезенных за границу.

Решение о возмещении НДС налоговая служба принимает в течение 7 календарных дней. При этом собственным заявлением налогоплательщик может перенаправить сумму НДС на возмещение недоимки по обязательным платежам. Если же такого заявления нет, то деньги поступают на счет налогоплательщика. В случае наличия явных ошибок при составлении первичных документов и в бухгалтерском учете экспортных операций может поступить отказ в возмещении налога.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: