Последние новости рубрики Политика
Политика

Почти две тысячи нижегородцев присоединились к акции "Диктант Победы"

08 мая 2019 09:31  [1608] Политика

Фото: НРО "Единая Россия"

Почти две тысячи нижегородцев присоединились к акции "Диктант Победы". Всероссийская акция "Единой России" в рамках партпроекта "Историческая память" впервые прошла в регионе.

Диктант писали на шести площадках, три из которых были организованы в Нижнем Новгороде, остальные – в Арзамасе, Дзержинске и Сарове. Также сотни нижегородцев проверили свои знания об истории Великой Отечественной войны в режиме онлайн на сайте акции. Всего в течение двух первых часов со старта "Диктанта Победы" в регионе в нем приняли участие порядка 2 тысяч человек.

По словам депутата государственной Думы, регионального координатора партийного проекта "Историческая память" Вадима Булавинова, количество участников показало, что акция вызвала огромный отклик у нижегородцев.

"Прошло уже 74 года со Дня Великой Победы. К сожалению, есть деятели, которые пытаются интерпретировать те события, перевернуть истинную картину тех страшных и одновременно героических событий. И для того, чтобы жители нашей страны помнили свою историю, уважали подвиг своих предков, гордились своей Родиной, появилась идея реализовать проект "Диктант Победы". Эта акция была создана для того, чтобы привлечь молодежь, вспомнить великие даты, великие события, великих людей, которые обеспечили нашу Победу. Я сам принял участие в диктанте, как написал, не знаю, это пока тайна. Но, на самом деле переживаю, хочется сделать как можно меньше ошибок", - отметил Вадим Булавинов.

Участникам в течение 45 минут необходимо было ответить на вопросы, затрагивающие разные периоды Великой Отечественной войны. Критерии оценки просты: максимальное число правильных ответов за минимальное время. Победителей определят на трех уровнях: местном, региональном и федеральном.

"Для меня была большая честь сегодня принять участие в "Диктанте Победы". Участие в акции вдохновили меня на то, чтобы сегодня вечером дома проверить свои ответы и заодно еще почитать об этом периоде нашей истории. Самое главное, что мы вспоминаем наших близких, родных и всех тех, кто принимал участие в Великой Отечественной войне. А для нас, горьковчан, жителей Нижнего Новгорода, очень важно помнить, что каждый второй автомобиль, каждый третий танк, и каждая четвертая артиллерийская установка были произведены в городе Горьком. Именно здесь, в нашем городе, усилиями наших бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, в том числе, ковалась великая Победа", - поделилась впечатлениями директор нижегородского цирка, участник акции "Диктант Победы" Инна Ванькина.

По словам участника акции "Диктант Победы", президента Нижегородского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития Евгения Костина, в данной акции не столько важны доскональные знания, а желание сохранить и передать будущим поколениям правду о тех событиях и героях, которые освободили мир от фашизма и отстояли независимость и будущее нашей страны.

"Диктант не был сложным, были сомнения по ответам на несколько вопросов. Меня это заставит лишний раз вспомнить некоторые важные даты. В целом я достаточно ответственно подошел к подготовке, тем более что люблю историю. Но основная цель этого диктанта все-таки не точные знания, хотя они тоже очень важны, а та память, которую нужно хранить в себе и передавать потомкам. Очень важно, молодому поколению знать и помнить, что такое Великая Отечественная война, чтобы такие трагические события больше не повторялись ни в нашей стране, ни во всем мире", - сказал Евгений Костин.

Вадим Булавинов также подчеркнул, что во многих районах и городских округах, где не было специальных площадок для очного написания диктанта, по просьбе жителей организовали места для массового участия в "Диктанте Победе" в режиме онлайн.

Стоит отметить, что все желающие смогут пройти тестирование на сайте еще несколько дней.

Напомним, что верификация бланков и подсчет результатов будет проводиться автоматизировано на федеральном уровне. Результаты акции опубликуют 12 июня на сайте.

Поделиться: