Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Экспортная стратегия для нижегородского АПК. Каковы преференции и в чем заключается поддержка?

08 мая 2019 12:23  [1081] Бизнес

Предприятия АПК Нижегородской области и Российский Экспортный Центр (РЭЦ) подписали меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

Соглашение о сотрудничестве с РЭЦ подписали ЗАО ПО "ГАММИ" и ООО "Мукомольный комбинат "Володарский". Кроме того, ряд предприятий отрасли направили в РЭЦ заявки на отбор для заключения меморандума. В их числе – ООО "Лен ОК", ООО УК "Русское поле", ООО "Саровский шоколад", ЗАО "Пивоваренный завод Лысковский", ООО "ЭХО", ЗАО ПКФ "РУСАГРОГРУПП", ООО "Деметра НН" и другие.

"Соглашение предусматривает реализацию акселерационной программы. Она включает изучение целевых рынков, поиск и привлечение партнеров, финансовую и информационную поддержку. В сотрудничестве с РЭЦ планируется сосредоточить усилия по развитию существующих проектов, а также подготовить дорожную карту, которая ляжет в основу экспортной стратегии компаний на ближайший год", - уточнили в региональном минсельхозе.

"Мы заинтересованы в выходе на внешние рынки. Сейчас занимаемся поиском партнеров и продвижением продукции. Инструменты РЭЦ помогут нам в достижении целевых показателей. Рассчитываем на дальнейшую поддержку и продуктивное взаимодействие между органами исполнительной власти, государственными институтами и бизнесом", - сказал генеральный директор ЗАО ПО "Гамми" Александр Красильщиков.

Напомним, за январь-февраль 2019 года предприятия АПК Нижегородской области экспортировали продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на $42,7 млн, что на 29,4% больше соответствующего периода 2018 года. Увеличены объемы экспорта мукомольно-крупяной продукции, кондитерских изделий, овощей и других пищевых продуктов.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область планирует включить в программу акселерации экспортеров около 100 предприятий в течение пяти лет. По словам главы региона Глеба Никитина, Нижегородская область стала пилотным регионом России, где запущена совместная с РЭЦ акселерационная программа для потенциальных экспортеров.

Ранее сообщалось, что в России разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития. Президент страны Владимир Путин подписал указ, в котором поручил правительству достичь показателей, указанных в проектах, до 2024 года.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы". В частности, Нижегородская область будет реализовывать проект "Экспорт продукции АПК". Программа предусматривает увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса региона в 2,2 раза - с $226 млн в 2017 году до $492 млн к 2024 году".

Поделиться: