Последние новости рубрики Общество
28 марта 2024 10:00  [210] Чем опасен алкоголизм
Общество

Здание бывшего кинотеатра "Родина" в Дзержинске передадут в собственность области по решению суда

08 мая 2019 17:16  [1703] Общество
Здание бывшего кинотеатра Родина в Дзержинске

Здание бывшего кинотеатра Родина в Дзержинске

Фото: Со страницы общественников в социальной сети, желающих восстановить здание Родины

Дзержинский суд постановил изъять у собственника здание бывшего кинотеатра "Родина", из-за ненадлежащего содержания. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Здание бывшего кинотеатра является объектом культурного наследия регионального значения. По решению суда оно теперь вернется в региональную собственность.

С иском к собственникам "Родины" в суд обратилось управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Главная претензия к собственникам – отсутствие надлежащего ухода, которое привело к тому, что здание в течение многих лет разрушалось, крыша и кирпичная кладка местами обрушилась, коммуникации не действовали.

"Дзержинцы неоднократно обращались ко мне с просьбой спасти здание бывшего кинотеатра. Совместно с управлением охраны памятников мы настойчиво несколько месяцев шли к решению этой проблемы. И произошло то, что давно должно было произойти. Такое красивое здание в центре Дзержинска должно служить городу и горожанам, а не быть памятником чьей-то бесхозяйственности. В будущем здание "Родины" найдет достойное применение", - прокомментировал ситуацию глава города Иван Носков.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, если собственник не обжалует решение, то через месяц оно вступит в законную силу. Некогда популярный у горожан кинотеатр был закрыт в начале 1990-х, а в 2002 году здание вместе с земельным участком под ним перешло в частные руки и постепенно разрушалось.

"Примеры изъятия через суд у нерадивых собственников объектов культурного наследия за последнее время в Нижегородской области есть. В январе 2019 года вступило в законную силу решение Канавинского районного суда Нижнего Новгорода по изъятию у собственника "Ярмарочной водозаборной станции", которую уже пытались разобрать на кирпичи вандалы. На данный момент запущена процедура по подбору нового собственника, готового инвестировать средства в реставрацию объекта культурного наследия", - пояснили в пресс-службе.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил своему заместителю Сергею Морозову провести ревизию всех объектов культурного наследия, которые находятся в собственности частных лиц.

Поделиться: