Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская митрополия планирует восстановить часовню в Канавинском районе

16 мая 2019 09:38  [1246] Общество

Фото: Яндекс.Карты

Нижегородская митрополия планирует восстановить часовню в Канавинском районе. Как сообщается на сайте митрополии, 13 мая сотрудники Канавинского благочиния под руководством и. о. благочинного округа иерея Алексия Калугина вместе с жителями приняли активное участие в публичных слушаниях, которые состоялись в районной администрации.

На встрече рассматривался вопрос о строительстве на пересечении улиц Марата и Прокофьева часовни в честь преподобного Макария, Желтоводского и Унженского чудотворца.

Фото: Нижегородская митрополия 

Часовню решено возобновить на историческом месте. Она была возведена в 1866 году и принадлежала Макарьевскому женскому монастырю. По обеим ее сторонам во время работы Нижегородской ярмарки поднимали ярмарочные флаги и приносили чудотворную икону преподобного Макария – список образа, пребывающего в Унженском монастыре, датированный 1620-м годом.

Кроме того, 19 мая в 16:00 в Ленинском районе (улица Героя Самочкина, 2) состоится закладка храма в честь святого мученика Алексия Нейдгардта.

Чин закладки совершит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Архитектурный образ церкви создан по канонам древнерусского православного зодчества. Каменный храм будет иметь один престол и вмещать 350 человек.

Фото: Нижегородская митрополия

Ранее сообщалось, что митрополия вернулась к планам по строительству келейного корпуса в квартале Церкви Трех Святителей.

Поделиться: