Последние новости рубрики Общество
Общество

Благоустройство парка в Дзержинске начнется в 2020 году

30 мая 2019 16:10  [1740] Общество

Фото: администрация г. Нижний Новгород

Благоустройство парка в Дзержинске начнется в 2020 году. Об этом сообщил глава города Иван Носков, комментируя итоги конкурса "Малые города и исторические поселения-2019".

"Я очень рад, что Дзержинск стал одним из победителей этого конкурса. Это означает, что колоссальная работа, которая была проведена нами совместно с институтом развития городской среды Нижегородской области, дала результат", - заявил он.

Иван Носков сообщил, что общественное обсуждение концепции проходило дважды.

"Разработчики обработали и учли более 700 предложений горожан, которые были высказаны на обсуждениях и на сайте института развития городской среды в интернете. Основной идеей концепции стало формирование современной комфортной среды в парке при максимальном сохранении существующей зеленой зоны", - добавил глава Дзержинска.

"Надо знать, с какой любовью дзержинцы относятся к своему парку. Он был и остается любимым центром отдыха многих поколений горожан, но давно требовал реконструкции и масштабного благоустройства. Благодаря средствам федерального гранта мы сможем сохранить и благоустроить этот прекрасный уголок природы. Уже в 2019 году начать рабочее проектирование с тем, чтобы в будущем году приступить непосредственно к благоустройству. Это будет отличным подарком городу к его 90-летнему юбилею, который мы отметим в следующем году.  Уверен, обновленный парк станет визитной карточкой города", - сказал Иван Носков.

Напомним, Дзержинск, Богородск, Навашино и Урень стали победителями всероссийского конкурса "Малые города и исторические поселения-2019". Каждый из них в 2020 году получит федеральные средства на реализацию своих проектов.

Всего в этом году на конкурс поступило 330 заявок из 77 регионов России. Победителями в 5 номинациях стали 80 проектов из 46 регионов. Среди них распределили 4,98 миллиарда рублей. Величина гранта на один проект составляет от 40 до 85 миллионов рублей, в зависимости от количества жителей.

Поделиться: