Последние новости рубрики Общество
Общество

Свыше четырех тысяч деревьев и кустарников посадят в Светлоярском парке Нижнего Новгорода

30 мая 2019 16:40  [861] Общество
Светлоярский парк

Светлоярский парк

Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Свыше четырех тысяч деревьев и кустарников посадят в Светлоярском парке Нижнего Новгорода. Об этом рассказал сегодня глава Сормовского района Дмитрий Сивохин в ходе обсуждения реализации федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" с заместителем директора департамента благоустройства Алексеем Красновым, экологами, экспертами и жителями района.

"В рамках комплексных работ в Светлоярском парке будут установлены новые дорожки из брусчатки, новое освещение, а также организованы детские и спортивные площадки", – рассказал глава района.

Сивохин пояснил, что в парке была проведена ревизия по выявлению сухих и аварийных деревьев. Выяснилось, что на территории парка сейчас есть деревья, которые предоставляют угрозу жизни и здоровью граждан. Эти деревья вырубят, а "взамен посадят более 500 новых деревьев - березы, липы, дубы, хвойные деревья, а также более 3,5 тысяч кустарников".

Пресс-служба также приводит мнение эксперта по оценке зеленых насаждений Ксении Мазиной, которая считает, что на территории парка "отсутствует чередование открытых и закрытых пространств". Также, по мнению эксперта, в парке "монотонность и однопородность посадок – мало ценных пород и, конечно, большой возраст насаждений".

По мнению руководителя экологического центра "Дронт" и члена экологического совета Асхата Каюмова, чьи слова цитирует пресс-служба, в парке "большое количество аварийных тополей, которые надо убирать, иначе они кого-нибудь пришибут".

Заместитель директора департамента благоустройства Нижнего Новгорода Алексей Краснов заверил, что "преображение этой территории будет проходить под строгим контролем членов экологического совета".

Поделиться: