Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 50 млн рублей выделят на реконструкцию Парка Победы в Нижнем Новгороде

26 июня 2019 17:37  [1042] Общество

Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Более 50 млн рублей выделят на реконструкцию Парка Победы в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

По словам заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольги Щетининой, на заседании регионального парламента 27 июня планируется рассмотреть вопрос о выделении из областного бюджета 50 млн рублей. Еще 6 млн рублей добавит город.

"Парк развивается силами общественников. Большую часть, конечно, вкладывает и правительство региона. Но для того, чтобы он стал еще краше, лучше, стал любимым местом для прогулок и времяпрепровождения нижегородцев, безусловно, он требует еще благоустройства, поэтому принято решение о выделении дополнительных средств на реконструкцию парка Победы. Он получит новую жизнь, новые возможности, новое оборудование", - отметила Ольга Щетинина.

В пресс-службе также сообщили, что сегодня в Парк Победы доставили из Польши мемориал советским войнам-освободителям. По этому поводу в Парке состоялось торжественное мероприятие. Собравшимся напомнили, что ранее мемориал был установлен в городе Рогозник на юге Польши в 1987 году в знак благодарности местных жителей солдатам Красной Армии.

В конце января 1945 года, освобождая город от нацистов, в этой местности погибли красноармейцы 4-го Украинского фронта.

Как отметил один из инициаторов проекта переноса памятника депутат Законодательного собрания Нижегородской области Василий Суханов, это первый вывезенный из Польши в Россию памятник советским войнам-освободителям.

Как отметила заместитель главы Нижнего Новгорода Любовь Сачкова, для размещения памятника нижегородский Парк Победы был выбран не случайно. В этом месте сконцентрировано большое количество экспонатов военных лет, и жители, и гости города могут познакомиться с историей не только техники, но и с историей своей Родины, с историей Великой Отечественной войны. В выходные парк посещают почти 10 тысяч человек.

Поделиться: