Новости партнеров

Каким бывает строительный крепеж?

02 декабря 2019 10:41  [632]

Крепежные изделия применяют для надежного соединения нескольких частей. Раньше были известны только гвозди, но сегодня ситуация изменилась, поэтому на рынке можно встретить много разновидностей строительного крепежа.

Общие сведения о крепеже

Деталь, которая может соединить две или более заготовки называется крепежной. На рынке представлен широкий ассортимент элементов. Из основных различают следующие:

  • Гвозди.
  • Шпильки.
  • Заклепки.
  • Саморезы.
  • Шурупы.

Каждый из них имеет преимущества и недостатки, что отражается на использовании. Для одних понадобиться специальный инструмент, а для других подойдет ключ или отвертка, которая есть у каждого мастера. Самым универсальным крепежом являются гвозди. Купить их можно посетив магазин крепежа в нижнем новгороде.

Особенности использования гвоздей

Практически у любого мастера в мастерской есть гвозди. Применяют их исключительно с деревообрабатывающими материалами. Для изготовления крепежа используют сталь высокой прочности. Так как используют молоток, то они должны быть прочными и надежными.

У гвоздей есть две части:

  • Шляпа. На нее оказывается сильная нагрузка молотком.
  • Стержень. Это собственно рабочая часть крепежа у которой есть острая ножка.

Различают гладкие или рифленые гвозди. В первом случае гвозди имеют гладкую поверхность, а во-втором варианте имеет по всей поверхности борозды, вмятины. Их основная функция – снизить проходимость крепежа. Таким образом две детали будут надежнее скреплены между собой.

Для работы с деревом в основном используют гвозди. Есть варианты, которые производят из закаленной стали. Их можно забивать в кирпичи или бетон. Если нужно исключить развитие коррозии, то используйте гвозди изготовленные из меди, легированной стали, которая будет оцинкована.

Существует специфичный вид – жидкие гвозди. Они абсолютно не имеют ничего общего с привычным крепежом. По сути это клей. Просто он очень быстро засыхает, что обеспечивает надежное соединение. Жидкие удобнее использовать в тех случаях, где невозможно забить стальной гвоздь.

Назначение саморезов

Саморезы надежнее скрепляют детали. На рынке сегодня они представлены в большом ассортименте, поэтому купить саморезы не составит труда. Особенность этого крепежа в том, что саморез не забивается, а вкручивается. Его можно использовать для крепежа металлических, деревянных и пластиковых изделий. Перед выбором учтите то куда вы будете его вкручивать. Различия саморезов заключается в шаге резьбы. Для металла используется малый шаг, а для дерева или пластика требуется шаг побольше.

Любой из видов крепежа можно купить в магазине Прокрепеж в Нижнем Новгороде. На официальном сайте prokrep.ru можно получить консультацию или обратиться по указанным телефонам.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: