Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Инициатива Дмитрия Савельева о сборе подписей за применение смертной казни за распространение наркотиков - это рекламная акция", - заявил Борис Немцов

09 апреля 2001 09:00  [3304] Общество
(Корр. НТА А. Денисов)Как уже сообщало НТА, депутат Государственной Думы, лидер фракции СПС Борис Немцов расписался в "Чистой книге" и рассказал о целях и задачах фонда "Нижний без наркотиков".

Главная цель фонда, по словам Бориса Немцова, состоит в том, чтобы "предупредить тех, кто еще не сел на иглу о том, что наркотики - это смертельно опасно".

Также Борис Немцов подчеркнул, что фонд создан для того, чтобы "наша правоохранительная система не взятки брала от наркоторговцов, а боролась с ними".

Самая главная проблема в России, по словам депутата, заключается в том, "что милиция является частью наркобизнеса. Они это будут отрицать, но это сущая правда".

Борис Немцов сообщил, что объем продаж наркотиков в Нижнем Новгороде "растет каждый год в геометрической прогрессии". "Наркотиков продается больше чем на 120 миллионов долларов. Это больше, чем нижегородский бюджет", - сказал Борис Немцов.

"Суть работы нашего фонда заключается в том, что мы будем выезжать на место, где продаются наркотики, снимать происходящее на телекамеру, а потом показывать это по телевидению и задавать вопросы: где находится прокуратура и милиция, которые должны бороться с наркоторговцами", - объяснил Борис Немцов.

Комментируя инициативу депутата Дмитрия Савельева о начале сбора подписей за применение смертной казни для наркоторговцев, Борис Немцов сказал: "Россия вошла в Совет Европы на условии, что смертная казнь в России будет отменена. Есть указ президента о неисполнении приговоров со смертной казнью. В России уже много лет смертная казнь не принимается. Но самое главное, пожизненное заключение в России хуже, чем смертная казнь".

Борис Немцов считает, что ужесточение наказания за распространение наркотиков необходимо: "Конечно, ужесточать наказание за продажу наркотиков надо. Но я не считаю, что смертная казнь приведет к тому, что перестанут торговать наркотиками, просто увеличится цена. При таком продажном правосудии, при такой продажной системе борьбы с наркодельцами будет больше взяток в судах, в спецслужбах для того, чтобы никого не ловили. Необходимо учитывать европейский опыт, который показывает, что когда смертную казнь вводят или отменяют, количество преступлений не изменяется. С точки зрения привлечения внимания общественности к проблеме наркотиков эта рекламная акция - неплохое дело. Но она абсолютно не реализуема ни в политическом, ни в юридическом смысле. Инициатива Дмитрия Савельева - явно рекламная акция. Но от нее есть польза: привлекается внимание общественности, что необходимо бороться с эпидемией, а эпидемия - это распространение наркотиков".
Поделиться: