Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородцы смогут получить льготные кредиты до 3 млн рублей для строительства жилья на селе

14 января 2020 17:57  [4288] Общество

Нижегородцы смогут получить льготные кредиты до 3 млн рублей для строительства жилья на селе. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Такие кредиты будут предоставляться в 2020 году. Нижегородцы могут их получить по ставкам от 0,1% до 3% годовых на срок до 25 лет.

Помимо того, что на эти средства можно будет построить дом, деньги также можно израсходовать на благоустройство домовладений.

Кредитование на благоустройство предусматривается в сумме до 250 тысяч рублей по ставке от 1% до 5% годовых сроком до 5 лет. По условиям программы, кредитные средства можно использовать на покупку оборудования электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления, газоснабжения и ремонт жилых домов, расположенных на сельских территориях.

"К сожалению, сейчас у жителей небольших населенных пунктов в районах области зарплаты бывают меньше, чем у сотрудников крупных предприятий в городах", - сказал Глеб Никитин.

"На мой взгляд, разницу в уровне жизни надо сокращать, иначе многие районы области просто не будут активно развиваться. Помощь государства в улучшении жилищных условий проживающих на сельских территориях нижегородцев станет одним из путей решения этой задачи", - добавил он.

"Чтобы получить льготный кредит, нижегородцам нужно как можно быстрее обратиться в уполномоченный банк – партнер госпрограммы. В конце января региональный минсельхоз соберет сведения о поступивших от нижегородцев заявках на кредиты и направит их в федеральное правительство для утверждения", - пояснил губернатор.

Согласно условиям программы, кредитные средства могут быть направлены на развитие жилищного строительства и повышение уровня благоустройства домовладений граждан РФ на сельских территориях (с численностью населения не более 30 тысяч человек). Это может быть приобретение готового жилого помещения или жилья на этапе строительства, а также строительство дома или жилого помещения, в том числе завершение ранее начатого строительства.

В перечень уполномоченных банков входят: ПАО Сбербанк, АО "Россельхозбанк".

Напомним, жители Нижегородской области смогут получить гранты до 6 млн рублей на открытие и развитие фермерских хозяйств в 2020 году в рамках нацпроекта "Малое и средние предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Напомним также, что по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин специальным указом поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы".

Поделиться: