Последние новости рубрики Общество
Общество

Видеонаблюдением охватят 100% лесов Нижегородской области

29 февраля 2020 17:04  [1370] Общество
Видеонаблюдением охватят 100% лесов Нижегородской области

Видеонаблюдением охватят 100% лесов Нижегородской области

Видеонаблюдением охватят 100% лесов Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По словам губернатора Глеба Никитина, Нижегородская область станет первым регионом в России, где видеомониторинг будет вестись на всей покрытой лесами территории.

Согласно информации, это произойдёт уже в 2020 году. По оценке губернатора Глеба Никитина, за последние годы система показала высокие результаты - почти треть лесных пожаров обнаружено с помощью видеокамер, поэтому принято решение о выделении дополнительного финансирования из областного бюджета на полноценное доукомплектование системы.

"Эти меры позволят повысить оперативность тушения лесных пожаров и не допустить чрезвычайных ситуаций в лесах. Ведь от уровня технического оснащения, наличия, внедрения наукоемких технологий в лесном хозяйстве во многом зависит безопасность лесных массивов и безопасность жителей", – заявил Глеб Никитин.

В департаменте лесного хозяйства Нижегородской области уточнили, что в настоящее время в лесах региона круглосуточно работают 52 видеокамеры, которые установлены на вышках сотовых операторов, их основная цель – обнаружение лесных пожаров на ранней стадии.

"Благодаря дополнительным средствам из бюджета области будет установлено 39 камер по всему региону", – сообщил директор регионального деплесхоза Роман Воробьев.

Напомним, почти 300 единиц новой техники и оборудования получили нижегородские лесохозяйственные учреждения в рамках нацпроекта "Экология" в 2019 году.

Ранее сообщалось, что семь дронов нового поколения с увеличенной дальностью и временем полета поступят на вооружение лесопожарных служб региона в 2020 году.

Также сообщалось, что в 2019 году Нижегородская область включилась в национальный проект "Экология", утвержденный указом президента России Владимира Путина.

Поделиться: