Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Поручение Владимира Путина о расширении границ Сарова станет важнейшим этапом в развитии города", - Глеб Никитин

03 марта 2020 16:22  [2098] Бизнес

Фото: Дума Сарова

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал поручение президента страны Владимира Путина о расширении границ Сарова.

"Поручение Владимира Путина о расширении границ Сарова станет важнейшим этапом в развитии города. Сейчас эта тема особенно актуальна. У города колоссальный интеллектуальный, духовный и туристический потенциал. Там создана территория опережающего социально-экономического развития, ведется работа по развитию кластера "Арзамас-Дивеево-Саров", рядом работает технопарк, где недавно открылся "Кванториум". Сейчас очень важно устранить все сдерживающие факторы для дальнейшего прогресса", - сказал глава региона.

"Мы видим, что город сейчас активно развивается. Это касается как Федерального ядерного центра, так и других компаний и предприятий. Предполагается, что общая потребность в высококвалифицированных кадрах в Сарове к 2030 году превысит 7 тысяч человек. Для молодых специалистов жилищный вопрос имеет приоритетное значение. Пока в городе есть дефицит участков. Речь идет не только о многоквартирных домах, но и индивидуальной застройке. Сейчас соотношение площади многоквартирного жилья к площади индивидуального жилья составляет 1 к 10. На новых территориях можно будет развивать именно малоэтажное строительство", - добавил Глеб Никитин.

Как отметил губернатор, присоединение территорий, расположенных на севере от Сарова, придаст дополнительный стимул и экономическому развитию города. Предполагается, что на данные территории будет распространен режим безопасного функционирования категории "Б", предполагающий упрощенную процедуру получения разрешений на посещение и ведение хозяйственной деятельности на них.

"После принятия решения на федеральном уровне можно будет проводить корректировку генплана Сарова, работать над подведением инженерной инфраструктуры, планировать строительство новых социальных учреждений – школ и детских садов", - подытожил Глеб Никитин.

Зонированием резервной территории, определенным Генеральным планом города Сарова, предполагается выделение территории производственного назначения площадью 110 га. В настоящий момент рассматривается возможность включения земельных участков производственного назначения, расположенных на "северных" территориях, в границы ТОСЭР "Саров", что позволит создать дополнительный стимул для размещения в его контуре новых высокотехнологичных производств.

Напомним, что президент России Владимир Путин поручил расширить границы Сарова в Нижегородской области.

Поручение предназначено правительству РФ и Нижегородской области, которым необходимо предоставить предложения по этому поводу до 1 ноября 2020 года. Ответственными за выполнение поручения являются премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Поделиться:
Новости по теме