Последние новости рубрики Политика
Политика

"Сейчас мы выстраиваем единую линию нашей истории", - Вячеслав Никонов

12 марта 2020 16:10  [1046] Политика

Председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов прокомментировал принятие Госдумой РФ в трех чтениях проекта закона "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти", рассмотрение которого инициировал президент РФ Владимир Путин.

"Сегодня очень важный этап конституционного процесса. Более 200 поправок внесено в Конституцию. Государственная дума, Совет Федерации своё слово сказали. Теперь слово за законодательными собраниями субъектов федерации", - пояснил он.

"То, что сегодня произошло здесь, в Законодательном собрании Нижегородской области - это действительно историческое событие. Депутаты поддержали поправки в Конституцию. Теперь слово за Конституционным судом, затем нам предстоит общенародное голосование", - напомнил депутат.

"Когда готовилась Конституция 93-го года, её авторы считали нужным отряхнуть прах всей нашей предыдущей советской и досоветской истории с наших ног. И поэтому, к сожалению, вопросы, связанные с исторической памятью, с традициями и культурой, совершенно не нашли отражение в основном документе", - считает Вячеслав Никонов.

"Сейчас, накануне 75-летия Победы, мы сталкиваемся с попытками извратить историю, заставить нас за что-то извиняться, чувствовать себя униженными, неполноценными. И мы, конечно, этого допустить не можем. Поэтому в Конституцию были внесены поправки, которые обязывают нас защищать историческую память, память о наших великих победах, о наших великих предках, защищавших нашу великую страну. Вопросы, связанные с уважением традиций и семейных ценностей, которые всегда были в нашей стране, впервые были записаны в Конституции", - отметил депутат.

"Сейчас мы выстраиваем единую линию нашей истории. Это важно как с юридической, так и с политической точки зрения", - подытожил Вячеслав Никонов.

Теги:
Поделиться: