Последние новости рубрики Политика
Политика

Глеб Никитин провел заседание наблюдательного совета ННГУ

13 марта 2020 11:38  [1326] Политика

Фото: ННГУ

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провёл заседание наблюдательного совета ННГУ. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отметил Глеб Никитин, на данный момент создаются новые условия для развития вузов.

"В Конституции предполагается закрепить обязанность правительства России по господдержке научно-технологического развития России, сохранению и развитию ее научного потенциала. Сейчас в Нижегородской области развивается Научно-образовательный центр (НОЦ), созданный в рамках нацпроекта "Наука". Одним из основных участников НОЦ как раз является Университет имени Лобачевского", - сказал глава региона.

"Создаются новые кооперационные цепочки между промышленностью, бизнесом и вузами, реализуются вполне конкретные проекты. Конечно, для всех участников процесса необходима уверенность в том, что этот вектор не изменится на общегосударственном уровне. Поправки в Конституцию позволят также повысить престиж научно-исследовательской работы. Наука еще раз признается в качестве одного из государственных приоритетов", - добавил Глеб Никитин.

В ходе заседания был заслушан ряд вопросов по развитию ННГУ в рамках проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

В числе приоритетных направлений развития университета в рамках реализации Проекта 5-100 были отмечены:

– создание междисциплинарных образовательных программ по актуальным направлениям научно-технологического прогресса;

– интенсификация деятельности по созданию малых научных групп под руководством ведущих учёных;

– качественный рост количества публикаций;

– развитие международного кампуса университета;

– увеличение количества иностранных студентов и преподавателей;

– развитие системы онлайн-образования, в том числе создание и продвижение онлайн-курсов на международных платформах.

"С одной стороны, к сожалению, Проект 5-100 заканчивается, с другой – мы его должны закончить достойно. Есть направления, по которым мы проработали очень конкретный план, как мы будем повышать данные индикаторы", - отметила врио ректора ННГУ Елена Загайнова.

Напомним, 6 февраля 2020 года в Москве в Большом Кремлёвском дворце президент России Владимир Путин провел совместное расширенное заседание президиума Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию. Оно было посвящено повышению роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы с учётом задач. Участие в заседании принял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Поделиться: