Последние новости рубрики Общество
Общество

Молодые работники нижегородского АПК получат прибавки к зарплате

18 марта 2020 17:35  [1514] Общество

Получателями государственной поддержки стали 75 молодых специалистов и работников, вновь трудоустроившихся в сельскохозяйственные и фермерские хозяйства Нижегородской области в 2020 году. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам заседания комиссии по оказанию мер господдержки при региональном минсельхозе.

Такие меры определены областным законом "О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области".

"Интерес к работе в сельском хозяйстве у молодежи растет. Оказываемые меры господдержки этому способствуют. За время действия областного закона о мерах по развитию кадрового потенциала – с 2019 года – на работу в сельхозпроизводство пришли 250 молодых специалистов. Всем им установлены ежемесячные доплаты к заработной плате", - сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области уточнил, что 42 молодым работникам - трактористам-машинистам сельхозпроизводства, операторам машинного доения, операторам по искусственному осеменению животных – назначены ежемесячные выплаты в размере 4 тысячи рублей, 33 специалистам – в размере 6 и 8 тысяч рублей.

Глава региона добавил: в рамках действующего закона пять молодых специалистов, заключивших трудовые договоры с сельхозорганизациями и фермерскими хозяйствами области на срок не менее пяти лет и отработавших в должности не менее одного года, стали получателями ежегодного пособия. Для сотрудников со средним образованием размер выплаты составил 70 тысяч рублей, с высшим образованием – 100 тысяч рублей. Пособие будет выплачиваться в первые три года работы по трудовому договору.

Напомним, что в 2019 году ежемесячные выплаты к зарплате назначены 175 молодым специалистам, вновь поступившим на работу в сельхозпроизводство. Доплаты действуют и в 2020 году. Прием заявок на получение поддержки от молодых специалистов и работников агропрома продолжается.

Поделиться: