Новости партнеров

Нужна ли виза при пересадке в аэропорту Лондона? 2 случая, когда нужна

23 марта 2020 11:53  [3928]

Итак, нужна ли виза при пересадке в аэропорту Лондона?

Сейчас мы объясним, в каких случаях она требуется, а в каких – нет.

Иногда туристы, которые отправляются путешествовать не в Англию, а, например, в Танзанию, специально подбирают авиабилеты таким образом, чтобы у них оставался «денёк» на посещение Лондона во время пересадки.

Сразу скажем, что этот «каприз» стоит довольно много денег и нервов просто потому, что без специальной транзитной визы Вас не выпустят в столицу Великобритании.

Транзитная виза оформляется не только для тех, кто хочет выйти в Лондон с целью туризма, но и для тех, у кого прилет – в 1 аэропорт, а отправка – из другого (в Лондоне - 5 аэропортов). Более того, если при пересадке вам потребуется в Вашем аэропорту покинуть транзитную зону, то также требуется транзитная виза. Иначе - застрянете в аэропорту или отправитесь домой. Подробности читайте далее в статье.

нужна ли виза для пересадки в аэропорту Лондона

Различают 2 основных типа авиабилетов с пересадкой или стыковкой в Лондоне:

  1. Если Вам не требуется покидать транзитную зону аэропорта для того, чтобы сменить авиарейс. В данном случае у вас отсутствует необходимость оформлять транзитную визу. При этом в Лондон Вас также никто не выпустит.
  2. Если Ваш следующий рейс при пересадке в Лондоне потребует выхода за пределы транзитной зоны или вообще потребуется «переехать» в другой лондонский аэропорт. Сюда же относится случай, когда у вас длинная стыковка и вы хотите покинуть транзитную зону, чтобы переночевать в отеле.

Во втором случае Вам необходимо оформить 1 из видов транзитных виз, иначе Вы попросту рискуете «застрять» в аэропорту вылета. Внутри аэропорта эти визы не оформляют.

Какая ситуация будет конкретно у вас и потребуется ли вам покидать зону транзита – уточняйте у авиакомпании, в которой Вы купили билет.

Что такое «транзит внутри транзитной зоны»? Это значит, что в тот момент, когда вы будете проходить таможню между рейсами, Вам не придется покидать «транзитную зону» и никаких виз Вам не требуется. Если пограничный контроль все-таки находится за пределами транзитной зоны, то вам требуется специальная виза.

На самом деле, получить транзитную визу – сложно. И вообще, нужна ли Вам виза при пересадке в аэропорту Лондона? Задумайтесь, Вы готовы потратить 14000 рублей и минимум 2 недели времени, чтобы 1 раз выйти "погулять" по столице? Если у вас смена рейса этого требует, то, конечно да, но в ином случае - это спорный вопрос.

Как получить транзитную визу для пересадки в Лондоне?

Если Вам нужно сменить аэропорт или выйти в Лондон погулять, то Вам требуется транзитная виза типа «Visitor in Transit Visa». Дает право на 48 часов покинуть транзитную зону. Ее оформление займет от 8 до 20 дней в среднем с помощью визового агентства и около 34 дней, если Вы будете готовить документы своими силами.

Ее стоимость складывается из примерно 100 долларов визового сбора, 3000 рублей за перевод всех требуемых для нее документов и около 4000 рублей, если будете заказывать помощь у визового агентства. Итого – примерно 13000-14000 рублей.

Важно понимать, что сотрудники английского визового центра Вам запросто могут отказать в предоставлении такой визы. Например, если вы допустили небольшую неточность в переводе документов или если они не на 100% уверены в Вашей финансовой состоятельности, причин много. При этом вы теряете 14000 рублей и 3 недели времени, так как деньги за визовый сбор Вам никто не вернет.

Есть и другой вариант. Например, вот здесь оформляют транзитные визы в Англию с высокой степенью гарантии. В визовом центре "Логос Стади" не было ни 1 отказа в английской визе за 5 лет. Их работу Вы оплачиваете только после получения визы. На оформление уйдет не 14, а 6-9 дней. От вас - почти не потребуется "телодвижений". При том цена их услуг - сущие "копейки". Подумайте, может, обратиться в визовый центр будет проще?

Если Вам не нужно покидать аэропорт, но при этом потребуется выйти за пределы транзитной зоны во время пересадки, то тогда Вам подойдет виза «Direct Airside Transit Visa». Она даёт Вам право выйти за транзитную зону на 24 часа, но с ней не пустят в Лондон. Офицер может пропустить, но это по настроению.

Стоит она около 60 долларов + стоимость услуг визового центра, если будете ими пользоваться.

В итоге, нужна ли виза при пересадке в Лондоне? Если Вы так и не узнали, придется ли Вам покидать транзитную зону внутри Вашего аэропорта, но вы точно вылетаете из того же аэропорта, в который прилетаете, то лучше на всякий случай оформить транзитную визу.

К примеру, такая зона организована в Манчестере и Хитроу. При этом если Вы пересаживаетесь в Лутоне, то там нет транзитной зоны и виза точно потребуется.

Кстати, для счастливых обладателей ВНЖ некоторых стран не требуется оформлять транзитную визу для выхода в Лондон.

  • Среди них:
  • США
  • Австралия;
  • Н. Зеландия;
  • Все страны ЕЭЗ;
  • Страны Шенгенской зоны.

Шенгенская виза не дает права выйти в Лондон без транзитной визы.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: