Новости партнеров

Пищевые ароматизаторы: польза и вред

23 марта 2020 11:59  [4255]

Пищевые ароматизаторы призваны сделать продукт более привлекательным и аппетитным — таким, чтобы его хотелось съесть. Но отношение к ним неоднозначное — одни утверждают, что в добавлении пище приятного аромата нет ничего зазорного, другие уверены, что у еды должен быть естественный вкус и запах. Давайте поговорим о пищевых ароматизаторах и том, какую роль они выполняют, а заодно разберемся, нужны ли они вообще.

Имеет ли аромат пищи серьезное значение для человека

Для человека, который голоден по-настоящему, мелочи вроде запаха или вкуса не так важны, как потребность побыстрее восстановить силы. Поэтому питательная ценность еды на первом месте. Когда чувство голода не настолько острое, чтобы организм беспокоился о выживании, человек начинает больше внимания уделять вкусу и аромату продуктов, по ним он определяет их питательную ценность, способность продукта дать нужные нутриенты.

Для чего необходимы?

К пищевым ароматизаторам относятся не только синтетические добавки, но и известные столетиями травы и пряности. Еще древние люди использовали их, чтобы продлить срок годности продуктов — после удачной охоты мясо надо было как-то хранить, превращать в запас еды до следующей охоты. Травы и специи помогали сохранять мясо дольше, но изменяли его природный вкус, причем не в лучшую сторону. Постепенно люди начали экспериментировать с пряностями, создавать приятные комбинации вкусов и ароматов — так стала складываться кулинарная культура, которая позволила качественно обогатить рацион.

ароматизатор

Первые натуральные ароматизаторы — перец, гвоздика, корица, шафран используются в кулинарии и сегодня, без них невозможно представить любимые блюда. Но человечество всегда стремится к новому. И если раньше за поиском новых специй отправлялись в путешествия, то сегодня новые ароматизаторы создают в лабораториях — смеси химических соединений исследуют и искусственно воспроизводят.

Индустрия пищевых ароматизаторов

Пищевые ароматизаторы используют и синтезируют, потому что они позволяют управлять реакцией человека на запахи. Это может звучать странно, но это работает — когда человек слышит аромат свежеиспеченных ванильных булочек, он испытывает желание купить хотя бы одну и съесть, формируется «импульс покупки». Запахи способны вызывать эмоции, и это свойство активно используется в сфере продаж — дизайнеры в буквальном смысле проектируют запахи торговых залов, офисов, ресторанов. С помощью правильно подобранных ароматов можно вызвать у человека чувство расслабления, удовольствия, возбуждение, можно усилить желание что-то купить.

  • Ароматические комбинации используют в супермаркетах и торговых центрах, чтобы повысить частоту импульсивных покупок.

  • Крупные корпорации применяют ароматизаторы, чтобы повысить работоспособность сотрудников — строго выверенные ароматические комбинации распыляют по офису в определенные часы. Ароматы также могут использовать для снижения конфликтности сотрудников, для стимуляции творческих процессов.

  • Искусственный аромат кожи производители используют при создании одежды и обуви.

  • Запахи используют в аэропортах — обычно это успокаивающие «лесные» комбинации.

  • В ресторанах и кафе используют синтетические ароматы, чтобы расслабить клиентов, усилить их аппетит.

  • Специальные запахи распыляют по комнате перед началом бизнес-встреч — для того, чтобы вызвать у деловых партнеров чувство доверия, расслабления, усыпить их бдительность.

Cинтетические и натуральные

Невозможно разделить ароматизаторы на две четки группы — хорошие и нехорошие. Да, искусственные ароматизаторы синтезируют в лабораториях, но это не делает их плохими.

Возьмем всем известный ванилин, запах которого нравится многим. Ванилин присутствует во многих продуктах — выпечке, мороженом, кондитерских изделиях. При этом мало кто знает, что этот ванилин — синтетический. Это самый популярный искусственный ароматизатор, представляет собой кристаллический белый порошок с характерным запахом ванили, он используется как заменитель натуральной ванили, причем в 4 раза меньшей дозировке. Цены на натуральную ваниль очень высоки, к тому же ее просто недостаточно, а спрос на этот приятный аромат высокий, поэтому используют искусственный ванилин. Если не искусственный ванилин, ванильное мороженое или выпечка с ароматом ванили в нашем рационе были бы гораздо реже — на всех натуральной ванили может не хватить.

Польза

Польза пищевых ароматизаторов очевидна — они делают еду и напитки привлекательнее для нас, помогают разнообразить рацион каждого человека и справедливо распределить ресурсы всего человечества. Конечно, у каждого человека есть свои предпочтения, свои любимые ароматы, и именно они являются для него ориентиром при выборе аппетитных и желанных продуктов. Если бы человечество отказалось от использования пищевых ароматизаторов и вернулось в мир исключительно натуральных вкусов и запахов, на всех людей просто не хватит еды. Ученые даже подсчитали, что примерно 80% людей могут остаться без привычной пищи при таком повороте событий.

Вред

У каждого искусственного ароматизатора есть сертификат безопасности, который выдается не просто так — пищевую добавку подвергают серьезным тестам, по результатам которых принимают решение о том, насколько безопасно это вещество и можно ли его использовать.

В свою очередь, ароматические вещества натурального происхождения могут быть действительно опасными, потому что в их составе встречаются вредные компоненты, такие как сафрол, туйон, кумарин. Поэтому мнение о безусловном вреде синтетических ароматизаторов — это просто миф. Однако стоит учитывать, что аромадобавки могут привести к расстройствам пищевого поведения — перееданию, зависимости от определенных веществ. Например, люди, привыкшие есть еду с глутаматом натрия, впоследствии с большим трудом переходят на здоровое питание.

Главная опасность исходит не от искусственных ароматизаторов, а от переедания. К примеру, сухарики с ароматом буженины и сладкая вода с ароматом карамели могут навредить, если их есть много и без меры. В той же сладкой воде много сахара (но при этом в обычном компоте тоже много сахара, а витамины разрушились при кипячении), а сухарики, чипсы и соусы — источники быстрых углеводов и жиров. Так что здесь уместнее говорить о пищевой культуре, а не о вреде ароматизаторов.

Ароматизаторы позволяют расширить спектр вкусовых ощущений, разнообразить рацион. Но важно соблюдать меру при употреблении продуктов с аромадобавками — к ним можно привыкнуть, потерять контроль над количеством съедаемой пищи. Каждый человек выбирает сам, что ему есть, но специалисты уверяют — в адекватных количествах продукты с ароматизаторами безопасны.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: