Новости партнеров

Стоит ли доверять программному обеспечению, приобретенному в Интернете?

23 марта 2020 12:05  [535]

В Интернете много предложений о продаже программного обеспечения. Некоторые выглядят более чем заманчиво. Они привлекают низкой стоимостью. Поэтому стоит тщательно разобраться, как работают продажи ПО в сети.

Есть два основных варианта покупок программного обеспечения в Интернете. На примере Windows 10 это будет наглядно понятно. Интернет-магазины предлагают покупку коробочных версий операционной системы https://retailkey.ru/category/microsoft/windows/10/.

А также реализуют электронные ключи, которые стоят намного дешевле. Так разница только в цене? Это распродажа ключей установщиков программного обеспечения на компьютеры (ноутбуки, моноблоки, блоки ПК). Это OEM - лицензия для сборщиков ПК, поэтому они стоят так дешево. Электронные ключи предлагаются и в варианте ESD - лицензия для обычных пользователей.

Права на установку OEM лицензий имеют только компании, занимающиеся продажей компьютерной техники. Поэтому с их покупкой обычному пользователю нужно быть осторожным, к установке программного обеспечения предъявляют особые требования. А вот ESD - лицензия для обычных пользователей не отличается от коробочной версии. Однако придется скачивать дистрибутив для установки через Интернет. Электронные ключи, как правило, приходят в течение 15 минут после оплаты заказа.

Коробочные версии являются гарантированно лицензионным вариантом. Но они стоят дорого. Поэтому многие пользователи идут на «компромисс» и покупают электронные ключи без коробки. Они устанавливают Windows и вводят ключ.

Достоинства коробочных версий

  • Полностью легитимная установка лицензионного продукта Microsoft.
  • Нет проблем с законом и контролирующими органами.
  • Нет трудностей с технической поддержкой производителя.

Недостатки коробочной версии

  • Высокая стоимость по сравнению с электронными ключами.

Особенностей лицензирования множество, поэтому возникают разные варианты продажи программного обеспечения. Перед покупкой стоит убедиться, подходит ли лицензия под требования установки. Для этого можно проконсультироваться со специалистом интернет-магазина.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: