Новости партнеров

Движок Drupal. Его настройки и особенность

27 марта 2020 15:56  [592]

Среди множества платных и бесплатных систем управления содержимым, Drupal занимает особое место. Помимо основных возможностей, предлагаемых CMS, эта система обладает настолько гибкими средствами настройки, что ее можно также назвать фреймворком для создание веб-приложений (такие системы называют CMF). Drupal также имеет сильное сообщество поддержки, которое неустанно занимается развитием системы.

С системой помогут разобраться на сайте https://tamaranga.com/opinions/, движок был представлен как проект с открытым кодом в 2001 году. В настоящее время актуальными являются 5-я и 6-я версии Drupal.

Ключевые элементы идеологии

Является блок содержания под названием узел, который состоит из тела и заголовка. Привязывая к узлу дополнительные поля можно создавать собственные типы данных высокой сложности. Для каталогизации данных используется таксономия, которая позволяет создавать не только иерархические структуры любого уровня вложенности, но и задавать особые критерии связи между элементами.

Конструкция сайта определяется расположением блоков содержимого и структурой меню. Стандартный шаблон сайта Drupal предоставляет пять областей для размещения блоков – заголовок, содержимое (центральная область), левая колонка, правая колонка и подвал. Каждая отдельная система меню, кроме специфических меню primary links и secondary links, предназначенных для отображения в заголовке или подвале сайта, также представляет собой блок.

Дизайн сайта определяют темы оформления, для создания которых Drupal поддерживает три языка описания тем. Темы оформления являются еще одним доказательством гибкости Drupal, так как с их помощью можно не только изменять шаблон сайта, но и создавать специфический дизайн для определенных типов данных или областей сайта.

Управление и функциональность

Осуществляется с помощью модулей. Установочный комплект системы уже включает 20 дополнительных модулей, среди которых блог, RSS-агрегатор, форум, система комментирования, поиск по сайту и несколько других полезных функций. Количество же модулей, созданных для Drupal сторонними разработчиками исчисляется сотнями.

Права доступа пользователей в Drupal определяются с помощью ролей. По умолчанию их всего две:

  • анонимные пользователи (т.е. пользователи, не зарегистрированные на сайте или не вошедшие в систему);
  • зарегистрированные пользователи (пользователи, вошедшие на сайт со своим именем и паролем.).

В то же время, администратор может создать сколько угодно ролей, назначая специфические права доступа по каждому конкретному модулю в любой комбинации. Так, к примеру, пользователь может использовать поиск - в стандартном формате, в расширенном формате или управлять модулем поиска. Такая гибкость, конечно, имеет и обратную сторону, так как необходимо следить, чтобы права доступа не конфликтовали между собой.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: