Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородские фермеры могут получить до 5 млн рублей в виде гранта на развитие

01 апреля 2020 16:17  [1457] Бизнес

Фото: НИА Нижний Новгород

Нижегородские фермеры могут получить до 5 млн рублей в виде гранта на развитие. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Средства предоставляются в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

На развитие молочного и мясного скотоводства предусмотрены гранты до 5 млн рублей, на развитие овцеводства, козоводства, растениеводства и др. – до 3 млн рублей.

В целом на эти цели в 2020 году предусмотрено 55,5 млн рублей.

"Господдержка, оказанная нижегородским фермерам в 2019 году в рамках нацпроекта, показала свою эффективность. Гранты "Агростартап" получили 29 фермеров. Многие из них уже успешно реализовали свои проекты в области животноводства, растениеводства, пчеловодства, переработки сельхозпродукции. В результате этого было создано порядка 60 новых рабочих мест", - сказал губернатор региона Глеб Никитин.

Грантовые средства в 2020 году будут распределены между победителями конкурсного отбора, о начале которого аграрное ведомство сообщит дополнительно.

В Нижегородской области запущена информационная система для сельхозпроизводителей. На сайте можно подать заявку на заем и лизинг в режиме онлайн.

"Глеб Никитин считает цифровизацию госуслуг, в том числе в рамках реализации нацпроекта "Цифровая экономика", одной из главных задач правительства региона", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Сейчас, в условиях распространения коронавируса, это тем более актуально. Информационная система для аграриев позволит упростить получение господдержки. Подача заявок и консультации онлайн избавят руководителей хозяйств от необходимости отрываться от работы и тратить лишнее время на оформление документов и выяснение деталей. Кроме того, автоматизация части работы сотрудников "Фонда поддержки АПК" ускорит обработку обращений, что очень важно, ведь бизнесу дорога каждая минута", - сказал Глеб Никитин.

Поделиться: