Новости партнеров

Как дольше сохранить розы в вазе в домашних условиях в воде

03 апреля 2020 12:17  [1706]

Букет, преподнесенный к особо торжественному событию, всегда хочется сохранить как можно дольше. Ведь это не только подтверждение того, что вы кем-то любимы, но и привлекательный атрибут вашего интерьера. Поэтому возникает вопрос: как сохранить розы в домашних условиях на как можно длительный срок? Попробуем в этом разобраться.

цветы с доставкой

Как сохранить розы

Если к уходу за цветами отнестись с особым вниманием, то великолепным видом можно любоваться более двух недель. Как же сохранить розы в вазе как можно дольше? Сегодня есть специальные препараты, которые помогают продлить жизнь цветам. Также вы можете воспользоваться и высокоэффективными народными средствами. Они имеются практически в каждом доме и обеспечивают отличный результат.

Отмачиваем цветы

Перед тем как поставить розы в красивую вазу, погрузите их в ванну или ведро с водой. Эта процедура длится от 40 минут до часа. Она позволяет им возвратить утраченную свежесть и полностью восстановить силы.

Определяемся с местом

Решите, где будут находиться подаренные розы. Это место должно быть не только благоприятным для цветов, но и самым заметным в доме. Не стоит ставить букет на сквозняке или рядом с горячей батареей.

Важно! Если вам подарили розы зимой, не надо их сразу доставать из полиэтиленовой обертки. Подождите немного (10-15 минут), и только потом начинайте их обработку.

Выбираем вазу

Выбирать вазу нужно с особой тщательностью. Розы не должны выпадать с нее и утопать в ней. То есть высота вазы должна быть равна 2/3 стебля. Все листья, которые касаются уровня воды, нужно убрать. Это следует сделать, чтобы букет быстро не испортился.

Какую воду заливать в вазу?

Розы предпочитают питьевую воду без хлора и прочих вредных элементов. Водопроводная вода не подходит для цветов. Если у вас другого варианта нет, она должна настоятся в течение 2-х часов и только потом быть залита в вазу. Летом розы предпочитают немного охлажденную воду, а зимой – комнатной температуры.

Как подрезать стебли?

Подрезайте кончики стеблей наискось под водой. Это увеличит площадь получения питания и не допустит воздух в срез цветка.

Используем специальные средства

Зачастую флористы прибегать к специальным средствам, обладающим консервирующими свойствами. Среди них самыми популярными являются:

  • Аспирин. Это хорошо известное средство предотвращает быстрое увядание цветов и способствует обеззараживанию воды. Растворите 2–3 таблетки аспирина в 1 л воды.
  • Белизна. Как это не странно, но она помогает освежить букет и сохранить его на длительный период времени. Добавьте 1-2 капли белизны, не больше.
  • Серебро. Оно известно своими прекрасными обеззараживающими свойствами. Опустите какое-нибудь серебряное изделие в вазу.
  • Глицерин. Это средство позволяет сохранить свежесть букета на 2-3 недели.
  • Сахар. Добавьте 1 ч.л. на 1 л чистой воды. И тогда ваш букет простоит в вазе максимально долго.

Ежедневный уход – залог длительной жизни роз

Чтобы розы радовали вас своим прекрасным видом как можно дольше, важно обеспечить регулярный уход. Выполняйте простые действия и букет будет оставаться свежим и красивым в течение 2-3 недель.

  1. Каждый день меняйте воду с добавлением специальных средств.
  2. Используйте питьевую воду.
  3. Регулярно обрезайте стебли цветов и мойте вазу.
  4. Убирайте с букета подсохшие цветы.
  5. Если цветы начинают портиться, сделайте повторное отмачивание.
  6. Опрыскивайте розы из пульверизатора, если в помещении тепло.
  7. Не ставьте букет рядом с вазой, в которой находятся фрукты.

Если знать, как ухаживать за цветами, можно надолго сохранить их привлекательный вид. Придерживаясь вышеперечисленных рекомендаций, вы добьетесь того, что розы будут радовать глаз более 2-х недель.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: