Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская область заняла 7 место в рейтинге регионов по формированию комфортной городской среды

07 апреля 2020 15:46  [1771] Общество

Фото: Институт развития городской среды Нижегородской области (Арзамас)

Минстрой России опубликовал рейтинг субъектов РФ по реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" в 2019 году. Нижегородская область вошла в десятку регионов с самыми высокими баллами, заняв седьмое место.

"По сравнению с прошлым годом мы улучшили свою позицию в данном рейтинге, набрав 75 баллов. Это неплохой результат, но, конечно же, есть над чем работать и дальше. Для руководства региона и для муниципалитетов это должно стать неплохой мотивацией. Нам необходимо не только сохранить эту позицию, но и улучшить ее по итогам 2020 года. Поэтому сейчас, реализуя мероприятия в рамках нацпроекта, необходимо выполнять работы наиболее качественно, прислушиваться к замечаниям жителей, ведь именно для них, для повышения качества их жизни благоустраиваются самые востребованные общественные пространства и создаются новые парки", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что в прошлом году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" в Нижегородской области было благоустроено 100 общественных пространств и 382 дворовые территории. На эти цели из федерального, областного и муниципального бюджетов направили более 1,5 миллиардов рублей.

"В этом году планируем преобразить уже 131 общественное пространство. На это планируется направить 1,2 миллиарда рублей. Кроме того, уже идут работы по благоустройству территорий, ставших победителями конкурса "Малые города и исторические поселения" прошлого года", - добавил Глеб Никитин.

Рейтинг регионов был составлен по 35 критериям, среди которых - доля муниципальных образований, синхронизировавших благоустройство с другими программами, оценка жителями изменений городской среды, количество проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, создание центров компетенций, привлечение добровольцев, среднее значение IQ "Умный город".

"В 2019 году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" продолжилась успешная реализация программ формирования комфортной городской среды. Благоустроено более 7 тысяч общественных пространств, что в 1,5 раза больше от установленного планом, и почти 15 тысяч дворовых территорий. В регионах создается все больше современных, комфортных и безопасных общественных пространств, которые становятся точками притяжения жителей и дают импульс развитию городских территорий. Мы получаем множество положительных отзывов от граждан, что говорит о востребованности проекта", - отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

Напомним, населенные пункты Нижегородской области три года подряд становились победителями Всероссийского конкурса "Малые города и исторические поселения". В 2018 году гранты на благоустройство получили Арзамас, Выкса Семенов и Саров, в 2019-м – Богородск, Дзержинск, Навашино и Урень. Победителями конкурса 2020 года стали Бор, Выкса, Городец и Шахунья.

Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта "Жилье и городская среда", который был утвержден указом президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение уровня комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

СПРАВКА:

В рейтинге по реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" участвовали 84 региона (не оценивалась Москва, так как она не является получателем средств федерального бюджета на поддержку муниципальных программ по формированию современной городской среды).

Поделиться: