Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Комитет Заксобрания Нижегородской области объединяет меры по поддержке оборонных предприятий из-за коронавируса

10 апреля 2020 12:33  [2016] Экономика

Комитет Заксобрания Нижегородской области по экономике и промышленности объединяет меры и предложения по поддержке оборонных предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе Заксобрания региона.

В связи с продлением режима самоизоляции в России до 30 апреля 2020 года, в том числе приостановки работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей подготовила обращение в адрес губернатора Нижегородской области, председателя Законодательного собрания Нижегородской области и региональных отделений Российского союза промышленников и предпринимателей.

В частности, предложен комплекс мер по экономической стабилизации деятельности предприятий в период действия режима повышенной готовности, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

В Российской Федерации уже предпринимаются меры, чтобы обеспечить устойчивость экономики в этой сложной ситуации, в том числе в отношении ряда отраслей. В целях поддержки малого и среднего предпринимательства реализуются различные меры государственной поддержки (отсрочка уплаты налогов и сборов в пострадавших отраслях, система переноса платежей по кредитам, упрощены правила всех действующих программ по рефинансированию бизнеса, снижены страховые взносы с 30 до 15%, программа кредитования под ноль на цели заработной платы, обнуление административной нагрузки на бизнес, мораторий на банкротство и на приостановление деятельности и т.д.).

Ранее сообщалось, что Нижегородская область в условиях коронавируса предоставит малому и среднему бизнесу финансовые льготы.

С серьезными проблемами столкнулись и оборонные предприятия. Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей предлагает:

- обеспечить финансирование деятельности предприятий по ранее открытым кредитным линиям в полном объеме (с сохранением условий кредитования)

- сместить сроки предоставления банкам отчётности соразмерно количеству нерабочих дней

- рассмотреть возможность увеличения сроков исполнения гозоборонзаказа на период фактического количества нерабочих дней для предприятия и /или предприятий-смежников без взимания штрафных санкций и включения в реестр недобросовестных исполнителей гособоронзаказа.

- рассмотреть возможность пересмотра цен на поставляемую продукцию по запланированным государственным контрактам (приведение в соответствие индекс-дефлятора с уровнем индекса инфляции, сложившегося на посткарантинный период)

- установить для предприятий ОПК нулевую процентную ставку привлекаемых у банков с государственным участием кредитов на выплату заработной платы, с последующей компенсацией банкам разницы в процентной ставке

- организовать работу военных представительств в соответствии с режимом работы контролируемых предприятий.

Руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса, имеющие дополнительные предложения в данной сфере, могут их направлять на электронный адрес комитета econom@int.zsno.ru.

Напомним также, что география распространения коронавируса в Нижегородской области увеличивается.

Поделиться: