Последние новости рубрики Общество
Общество

Производство аппаратов ИВЛ стартует на заводе им. Петровского в Нижнем Новгороде

15 апреля 2020 15:51  [1612] Общество

Производство аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) стартует в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба ННГУ им.Лобачевского.

Аппараты ИВЛ будут производиться на заводе имени Петровского на основе наркозно-дыхательных аппаратов "Аэлита". В проекте участвует Инжиниринговый центр Университета Лобачевского.

"В настоящее время сотрудники Инжинирингового центра ННГУ участвуют в разработке аппаратов ИВЛ на основе наркозно-дыхательных аппаратов и оказывают содействие в организации серийного производства на промышленных предприятиях. В результате модификации цифровой части наркозно-дыхательные аппараты смогут выполнять функции ИВЛ – в ситуации противодействия коронавирусной инфекции эта задача вышла на первый план", − сказала ректор ННГУ Елена Загайнова.

Отмечается, что завод им. Петровского планирует обеспечить массовое производство аппаратов ИВЛ в ближайшее время. 

Напомним, 9 апреля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе визита на Завод имени Петровского оценил первые образцы аппарата. Губернатор подчеркнул, что партнерство Инжинирингового центра ННГУ, компании "Аэлита" и нижегородского завода – пример правильного взаимодействия университетской науки, бизнеса и промышленности.

 

Поделиться: