Последние новости рубрики Общество
Общество

Индекс мобильности нижегородцев в период пандемии будет публиковаться на сайте Стратегии развития

22 апреля 2020 18:30  [1702] Общество

Фото: правительство Нижегородской области

Региональный индекс мобильности граждан в период пандемии будет ежедневно публиковаться на сайте Стратегии развития Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Индекс позволяет оценить не только загрузку автомобильных дорог, но и в целом дать представление о частоте перемещений людей. Алгоритм не использует персональные сведения граждан: расчеты производятся на основании больших данных (Big data) из разных источников, в том числе сотовых операторов на территории Нижегородской области.

С помощью инфографики будет визуализирован рост или снижение этого показателя в сравнении с предыдущим днем.

Индекс мобильности будет представлен в целом по региону и по каждому муниципалитету области. Отдельно будет размещаться информация о среднем значении индекса в Нижнем Новгороде и по районам города. Каждый день будут обновляться данные рейтинга пяти муниципалитетов с наименьшим уровнем самоизоляции.

По состоянию на 21 апреля, среднее значение индекса мобильности в Нижегородской области равно 18,4 (+0,3 пункта за день). В Нижнем Новгороде этот показатель составил 25,1 (+0,4 пункта). Самый высокий индекс мобильности зафиксирован в Нижегородском районе (26,1), самый низкий - в Сормовском (23,8). Наибольший рост динамики показателей - в Ленинском районе (+0,7 пункта за сутки).

Помимо Нижнего Новгорода, в пятерку муниципалитетов с наименьшим уровнем самоизоляции по-прежнему входят Кстовский (22,9) и Богородский (20,9) районы, Бор (19,3) и Дзержинск (17,5).

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что в регионе будут ориентироваться на показатели недели, которая была объявлена президентом России Владимиром Путиным нерабочей. Тогда индекс мобильности был на уровне 11,8-14,6.

"Наши прогнозы осторожно оптимистичные: доля выявленных случаев сейчас начала снижаться. Но каждый должен понимать, что дальнейшая динамика завит от того, насколько нижегородцы будут ответственно и серьезно относиться к сложившейся ситуации. Самоизоляция и самодисциплина – единственные действенные инструменты в борьбе с распространением инфекции", – подчеркнул Глеб Никитин.

Кроме индекса мобильности, на сайте Стратегии развития Нижегородской области собрана вся информация о профилактике коронавирусной инфекции, мерах поддержки населения в период пандемии, о режиме работы банков и медицинских учреждений, а также по другим актуальным темам.

Поделиться: