Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин посетил Дивеево после вспышки там коронавируса

28 апреля 2020 10:25  [1917] Общество

Фото: Юлия Кузнецова, газета "Ударник"

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин накануне посетил село Дивеево, где проверил соблюдение мер безопасности после вспышки коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и областного правительства.

Глава региона побывал на пунктах контроля, где на въездах в Дивеево дежурят службы правопорядка, медицинские работники и волонтеры. Также Глеб Никитин побывал в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре и медицинском центре "Надежда" при обители, который является филиалом Федерального медико-биологического агентства.

"В селе Дивеево были достаточно давно введены серьезные ограничения посещений. Как показало время, это было сделано абсолютно правильно. Сюда традиционно приезжает много людей из столичного региона, что привело к вспышке заболевания в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Сейчас монастырь, по решению Роспотребнадзора, находится на карантине. Такие же меры приняты в отношении села в целом", - отметил глава региона.

В ходе визита вместе со специалистами-медиками Глеб Никитин проинспектировал соблюдение санитарно-технического контроля как в Дивееве, так и на территории монастыря.

"В обители соблюдаются все меры безопасности, связанные с разобщением зараженных, контролем состояния тех, кто с ними контактировал. Мы оценили, как соблюдаются требования при оказании медицинской помощи. По итогам консультаций, приняли решение выделить дополнительные машины скорой помощи для транспортировки больных, которым нужна компьютерная томография, в Арзамасскую городскую больницу. Также решено перевезти часть заразившихся в специализированные медицинские учреждения, перепрофилированные с учетом лечения больных коронавирусом и оснащенные необходимым оборудованием. Сам медицинский центр на территории монастыря будет дополнительно обеспечен средствами индивидуальной защиты и дезинфекции", - рассказал Глеб Никитин.

Он подчеркнул, что вспышка заболеваемости на территории монастыря была вызвана масштабным паломничеством верующих из разных регионов страны, в том числе с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

Глеб Никитин сообщил, что тяжелых пациентов, которым требуется подключение к аппаратам ИВЛ, из числа клира Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря нет.

"Мы выявляем в Дивееве всех, кто контактировал с больными, и проводим постоянную работу по тестированию. Будем отслеживать ситуацию, держать ее на постоянном контроле", - резюмировал Глеб Никитин.

Напомним, что у 76 человек на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря был выявлен коронавирус. Министерство здравоохранения Нижегородской области и управление Роспотребнадзора по Нижегородской области контролируют вместе с районным штабом ситуацию, чтобы не допустить распространения болезни в самом селе, где на данный момент зарегистрирован один подтвержденный диагноз "коронавирус".

 

Поделиться: