Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Особая экономическая зона "Кулибин" создана в Нижегородской области

25 мая 2020 13:20  [4195] Бизнес
АО ДПО Пластик

АО ДПО Пластик

Фото: Кирилл Мартынов

Особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Кулибин" появилась в Дзержинске Нижегородской области. Постановление о ее создании подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин.

В качестве площадки в Дзержинске была выбрана территория промышленного предприятия АО "ДПО "Пластик".

 

Особенности особой зоны

Общая площадь территории - более 72 га. Площадка имеет всю необходимую инфраструктуру, резерв энергетических мощностей, а также потенциал для увеличения территории особой экономической зоны еще на 400 гектаров.

"Это первая ОЭЗ в регионе. Теперь в области есть все основные российские особые экономические режимы, и мы можем на равных конкурировать с другими субъектами федерации за инвестиции. Создание ОЭЗ в Нижегородской области позволит установить более конкурентоспособные условия ведения бизнеса по сравнению с регионами без нее. Так, преференциальные условия ОЭЗ "Кулибин" снизят для резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% - в следующие 5 лет и до 14,5% - в последующем, а также установят нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог. Заявка на создание особой экономической зоны была подготовлена Корпорацией развития региона, которая выступит ее управляющей компанией", - подчеркнул Глеб Никитин.

Одним из приоритетных направлений деятельности станут химия и фармация. Именно поэтому территорией размещения ОЭЗ "Кулибин" выбран Дзержинск – один из крупнейших центров химической промышленности России.

Первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин рассчитывает, что в "Кулибине" появится не менее 15 новых производств.

"Например, большие перспективы у технологий для рынка газомоторного топлива, созданных дзержинскими учеными дисперсий для строительной отрасли и других продуктов", - отметил он.

"В Корпорацию уже поступают заявки от инвесторов, желающих открыть предприятие на территории ОЭЗ. Также на сегодняшний день у нас есть договоренности с тремя потенциальными инвесторами на сумму более 6 млрд рублей. После проведения всех необходимых юридических процедур с ними будут заключены соглашения о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта на территории ОЭЗ", - отметил генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов.

В декабре прошлого года именно на территории ДПО "Пластик" прошла первая встреча главы региона с предпринимательским сообществом. В августе прошлого года в ДПО "Пластик" открыли новый цех - запустили производство высоконагруженных стеклопластиковых труб. Теперь цех производит до 15 км в год высокопрочных армированных труб большого диаметра.

Отметим, что в Нижегородской области также действуют три территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) - в Володарске и Решетихе, а также в Сарове.

Ранее Глеб Никитин заявлял о том, что в ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха" планируется привлечь около 30 инвесторов с общим объемом инвестиций в 2 млрд рублей. Это позволит создать порядка 950 новых рабочих мест.

Поделиться: