Последние новости рубрики Политика
Политика

"Общественный мониторинг обеспечит легитимность голосования за поправки в Конституцию", - Евгений Семёнов

26 мая 2020 12:36  [994] Политика

Круглый стол в формате видеоконференции "Общественное наблюдение как инструмент легитимации Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ: инновации и технологии в условиях ограничительных мер" состоялся 25 мая в Общественной палате Нижегородской области при участии Ассоциации "Независимый общественный мониторинг". Об этом сообщают организаторы.

Участники мероприятия обсудили подготовку общественного наблюдения за общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию РФ.

Как сообщил в ходе круглого стола руководитель Ситуационного центра по мониторингу избирательных прав граждан Общественной палаты Нижегородской области, руководитель регионального филиала ФоРГО, к.п.н., доцент Евгений Семенов, впервые институт общественного наблюдения заработал в марте 2018 года - на выборах президента России.

"Тогда мы смогли организовать работу 2200 наблюдателей в Нижегородской области. На тот момент нам казалось, что эта цифра очень большая, но сегодня мы сформировали пул уже из 13 317 наблюдателей, и это является серьезной гарантий обеспечения прозрачности процедуры Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ", - рассказал он.

"Институт общественных наблюдателей достаточно молод, но он себя уже зарекомендовал, и оценивать его эффективность можно по трём критериям", - продолжил Евгений Семенов.

"Во-первых, количество наблюдателей: чем больше людей включены в этот процесс, тем выше прозрачность процесса. Большим количеством людей невозможно манипулировать. Второй критерий – цифровизация публичных политических и общественных процессов. Использование современных информационно-коммуникативных технологий в ходе наблюдения за голосованием граждан также значительно повышает легитимность процесса. Наконец, третий критерий – это разнообразие представительства общественных наблюдателей", - пояснил руководитель нижегородского филиала ФоРГО.

"Сегодня в состав общественных наблюдателей включены представители разных общественных, профессиональных, политических организаций. Это люди, стоящие на разных мировоззренческих, идеологических и ценностных платформах, и ими практически невозможно манипулировать. Всё это даёт нам основания полагать, что процедура голосования пройдет открыто, гласно, и именно общественный мониторинг обеспечит легитимность и процесса, и результата голосования", - считает Евгений Семенов.

Поделиться: