Новости партнеров

Реформа ОСАГО 2020: лихачи должны платить больше

27 мая 2020 11:23  [423]

Полис ОСАГО уже давно является обязательным для российских водителей. Тем не менее изменения в систему вводятся до сих пор. В конце 2019 года водителям разрешили предъявлять полис в электронном виде, хотя ранее за отсутствие при себе бумажного варианта ОСАГО сотрудники ГИБДД выписывали штраф. В этом году планируют изменить подход к тарификации полисов.

Переход от региональных тарифов к индивидуальным

По еще действующим правилам стоимость полиса зависит от региона проживания владельца авто. На практике это означает, что все водители, проживающие в Нижнем Новгороде, имеют одинаковую базовую ставку. Ее страховщики выбирают из ценового диапазона, установленного Банком России, с учетом своих затрат в регионе.

В новых правилах больший акцент сделан на стиле вождения каждого водителя и предполагает единую базовую ставку по всей стране. Для всех, кто соблюдает правила дорожного движения, полис станет дешевле. Авторы законопроекта об изменениях в тарифах ОСАГО считают, что автомобилисты, которые устраивают аварийные ситуации на дороге, должны платить больше. Они надеются, что высокие цены на страхование авто для злостных нарушителей будут стимулировать их водить более аккуратно. Кроме того, грядущее изменение тарифов ОСАГО позволит избежать махинаций с подменой места регистрации автовладельца.

Опасения водителей касательно новых правил

В России уже действует коэффициент бонус-малус (КБМ), который влияет на стоимость полиса и зависит от количества аварий за год. С учетом этого коэффициента при одинаковых прочих параметрах стоимость страховки для осторожного автовладельца меньше в несколько раз, чем для невнимательного.

Однако водители отмечают, что система КБМ имеет существенные просчеты. У одного человека может быть несколько коэффициентов КБМ, которые меняются несколько раз в год. Коэффициент обнулялся, если водитель не заключал новый договор ОСАГО в течение года. Таким образом, внимательные и аккуратные автовладельцы теряли скидку, а неосторожные, наоборот, избегали завышенной цены.

Что будут учитывать в тарифах в 2020 году

Некоторые недочеты в системе оценки аварийности водителей уже исправлены. Теперь КБМ пересчитываются один раз в год, 1 апреля. У каждого водителя 1 коэффициент, который будет храниться в системе даже при наличии долгого перерыва в вождении.

В новом законопроекте предусмотрено, что, помимо аварий, на стоимость полиса будут влиять следующие нарушения:

  • проезд на красный свет,

  • превышение скорости более чем на 60 км/час,

  • управление авто в нетрезвом состоянии,

  • выезд на встречную полосу.

В тарифах ОСАГО собираются учитывать назначение авто, что приведет к подорожанию полисов для таксистов. Новые правила вступят в силу через 90 дней после опубликования закона.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: