Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородский АПК привлек на 20% больше льготных кредитов

27 мая 2020 15:35  [889] Бизнес
Нижегородский АПК привлек на 20% больше льготных кредитов

Нижегородский АПК привлек на 20% больше льготных кредитов

Фото: НИА Нижний Новгород

Предприятия агропромышленного комплекса Нижегородской области в 2020 году привлекли 8,7 млрд рублей льготных кредитов, что на 20% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Льготные кредиты выделялись в рамках федеральной госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и региональной программы "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области".

"Льготное кредитование остается одним из наиболее эффективных механизмов поддержки предприятий. Для помощи аграриям и сохранения рентабельности производства на федеральном уровне было принято решение об увеличении субсидий по льготному кредитованию. Кроме того, в полтора раза - до 600 миллионов рублей - увеличен лимит средств по краткосрочным льготным кредитам на одного заемщика", - сказал Глеб Никитин.

"Льготная ставка по федеральной программе составляет до 5% годовых. По областной программе предусмотрено возмещение 80% ключевой ставки Центрального банка России по краткосрочным кредитам и 100% ключевой ставки – по инвесткредитам. Такие условия позволяют снизить финансовую нагрузку на сельхозпроизводителей", - пояснил губернатор.

Он уточнил, что кредитные средства привлекаются на проведение весенних полевых работ (покупку семян, удобрений, средств защиты растений, топлива, запасных частей); приобретение кормов и ветеринарных препаратов для скота, сельхозтехники и оборудования; строительство животноводческих объектов; закупку перерабатывающими организациями молока и зерна у сельхозпроизводителей.

Ранее сообщалось, что более 300 млн рублей льготных займов по ставке до 4% годовых получат нижегородские аграрии из регионального "Фонда поддержки АПК" в 2020 году. Средства выделены на проведение полевых работ, приобретение сельхозтехники, покупку крупного рогатого скота и финансирование инвестиционных проектов.

Поделиться: