Последние новости рубрики Общество
Общество

Сельский Дом культуры отремонтировали в Бутурлинском районе

05 октября 2020 18:05  [956] Общество

Фото: пресс-служба правительства региона

Капитальный ремонт здания Дома культуры завершился в селе Большие Бакалды Бутурлинского района. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Ремонт осуществлялся в рамках национального проекта "Культура", утвержденного президентом России Владимиром Путиным. На эти цели поступило более 1 млн рублей.
В сельском Доме культуры отремонтировали фасад. Кроме того, в зрительном зале, рассчитанном на 300 человек, заменили двери и покрасили стены.

Большебакалдский сельский Дом культуры обслуживает более 1,2 тысячи жителей из разных населенных пунктов. В учреждении работают 13 объединений, среди которых: клуб вокального творчества "Вишенка", клуб "Юный эколог", музыкально-литературная гостиная, детский клуб "Почемучка", ветеранский клуб "55+", театральный коллектив "Занавес" и другие. Одно из ведущих направлений работы учреждения – сохранение, развитие и популяризация народной культуры, ремесел и традиций. В сельском доме культуры проходят концерты, выставки и народные праздники, созданы три объединения по направлению "декоративно-прикладное искусство". Также в учреждении базируется творческая студия "Мастерская талантов", которая является лауреатом всероссийских и международных конкурсов.

Кроме того, в здании располагаются музей Вишни, библиотека и сельский информационный центр, которые сотрудничают по всем направлениям работы.

В Нижегородской области в рамках нацпроекта "Культура" в 2020 году запланирован капитальный ремонт в 10 сельских домах культуры на сумму свыше 35,8 млн рублей.

"Благодаря реализации таких мероприятий культура становится доступнее в небольших населенных пунктах. Это важная составляющая повышения качества жизни. Именно такую задачу перед нацпроектами поставил президент России Владимир Путин", - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Ранее капитальный ремонт завершился в сельских Домах культуры в Арзамасском, Богородском, Бутурлинском, Варнавинском, Дальнеконстантиновском, Дивеевском, Сеченовском районах и Первомайске. До конца года реконструкция пройдет в Барминском сельском доме культуры Лысковского района и Городском ДК р.п. Сухобезводное.

Поделиться: