Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Эксперт прогнозирует сокращение банковского сектора

06 октября 2020 15:22  [1076] Экономика

Фото: Максим Муратов/Интерпресс

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Начальник управления анализа финансовых институтов РИА Рейтинг Андрей Манько, в ходе круглого стола, посвященного прохождению банковской системой России пика коронакризиса, рассказал о перспективах развития банковского сектора в России.

Эксперт считает, что начавшийся во время пандемии коронавируса кризис еще не закончился, но на данный момент банковский сектор проходит его хорошо. По мнению Андрея Манько, в этом большая заслуга регулятора. В частности, потому что в последнее время с рынка были убраны кредитные организации, которые вели рискованную политику.

Финансист полагает, что уход банков с рынка "оздоравливает" сектор в целом.

"Наши исследования показывают, что пока уход банков с рынка увеличивает конкуренцию. Когда было, скажем 800 банков, они слабо конкурировали между собой. Когда банки становятся крупнее, они конкурируют сильнее, и банковский сектор от этого "оздоравливается"", - сообщил он.

"Я думаю, что процесс сокращения количества банков продолжится. Он естественный для банковского сектора. Это не значит, что будет массовый отзыв лицензий. Скорее всего, это будут объединения, поглощения, слияния", - заключил эксперт.

 

Поделиться: