Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Павловский духовой оркестр примет участие в гала-концерте лауреатов Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов

06 октября 2020 17:55  [1115] Культура и отдых

Фото: правительство Нижегородской области

Павловский духовой оркестр примет участие в гала-концерте лауреатов Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В этом году духовой оркестр Павловского дворца культуры под руководством Виктора Власова стал одним из 20 победителей фестиваля в номинации "Культура – это мы!" и обладателем гранта национального проекта "Культура". Организаторами конкурса выступают министерство культуры РФ и Государственный российский Дом народного творчества имени Поленова.

На гала-концерте нижегородский коллектив выступит в составе сводного духового оркестра, также зрители увидят фрагменты драматических и балетных спектаклей, акробатические цирковые номера и вокально-хоровые произведения.

"Вместе с артистами из других регионов мы представим программу по пьесе "Чайка" Антона Чехова. Это будет завораживающее и грандиозное действо. Участие и победа в таком конкурсе – важный этап в развитии нашего коллектива. На средства гранта нацпроекта «Культура» мы уже закупили необходимые инструменты, а в будущем представим зрителям новые концертные номера", – рассказал художественный руководитель и директор духового оркестра Павловского дворца культуры Виктор Власов.

Онлайн-трансляция церемонии награждения и гала-концерта состоится 7 октября в 18:00 на портале "Культура" и в YouTube-канале Дома народного творчества имени им. Поленова. В этот день на фестивальной интернет-платформе также пройдет телемарафон, в котором примут участие финалисты проекта, состоятся телемосты с регионами, интервью с деятелями культуры и искусства.

Напомним, на конкурсе заслуженный коллектив народного творчества РФ представил произведение "Ночь на Лысой горе" Модеста Мусоргского, "Польку" из балета "Золотой век" Дмитрия Шостаковича и "Сто часов счастья" Константина Орбеляна на стихи Вероники Тушновой. Коллектив павловского духового оркестра стал одним из 20 лауреатов Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов.

В 2020 году во Всероссийском конкурсе приняли участие 255 коллективов из 85 регионов России: любительские театры, танцевальные и цирковые коллективы, академические хоры, духовые оркестры и вокально-хоровые ансамбли. Конкурс прошел в онлайн-формате: выступления участников транслировались на YouTube-канале.  Записи концертов проводились до введения режима самоизоляции в российских регионах.

СПРАВКА:

Духовой оркестр в Павлове был создан в 1990 году по инициативе Виктора Власова. В коллективе занимаются музыканты разных возрастов: учащиеся и преподаватели музыкальной школы, студенты музыкального колледжа и его выпускники. Участники коллектива являются лауреатами всероссийских и межрегиональных конкурсов, проходят службу в военных оркестрах Российской Армии. В 2018 году оркестру было присвоено звание заслуженного коллектива народного творчества РФ.

 

Поделиться: