Новости партнеров

Что собой представляет лунный календарь в часах

11 ноября 2020 10:09  [1057]

Если вы еще не решили, какие наручные часы вам нужны и рассматриваете модели в интернете, вы наверняка видели аксессуары с интересным и необычным индикатором, который отображает фазы луны. Возникает логичный вопрос – зачем человеку календарь лунных фаз в часах, как им пользоваться и каким образом эта опция работает? Ответ подготовили эксперты онлайн-магазина наручных часов "Четвертое измерение".

Значение лунного календаря

Индикатор, отображающий лунные фазы, стали помещать на наручные часы неспроста. В века, когда никаких календарей и приборов для измерения времени не было, человеку приходилось ориентироваться только одним способом – наблюдая за положением небесных светил. Цикличность изменений положения Луны и звезд была единственным способом каким-то образом определить себя во времени. Небесные светила помогали планировать жизнь, выбирать оптимальные моменты для начала сельскохозяйственных работ или рождения детей. После того как люди изобрели устройства для мониторинга времени и календари, индикатор на наручных часах, отображающий лунные фазы, стал своеобразной данью прошлому.

Однако далеко не всегда лунный календарь выступает всего лишь стильной деталью декора. Дополнительный циферблат, безусловно, повышает эстетическую привлекательность аксессуара, однако у него есть и функциональное значение, особенно в моделях женских часиков. Многие девушки придают серьезное значение лунным фазам – считается, что от них напрямую зависят энергетические процессы в женском организме. Они планируют в зависимости от лунной фазы визиты к парикмахеру, крупные покупки, определяют благоприятные сроки для встреч и новых знакомств. Фазы Луны имеют значение и для тех людей, которые занимаются овощеводством, – огородники планируют посев и уборку урожая в соответствии с лунными перемещениями.

Как работает индикатор

В часах с аналоговым механизмом и цифровых хронометрах лунный календарь реализуется по-разному. В классических аналоговых механизмах индикатор выполнен в виде окошка, в котором стилизованный лунный диск совершает равномерное круговое движение. В соответствии с фазой светила мы видим определенную часть Луны – так же, как и на небосводе. В электронных аксессуарах – это соответствующее графическое изображение на дисплее.

На дополнительном циферблате Луна (а точнее, ее стилизованное изображение) проходит цикл из 4-х основных фаз:

  1. Новолуние. Это стадия, при которой Луна находится между Солнцем и Землей примерно на одной с ними линии. На этой фазе мы не увидим на циферблате изображения искусственного спутника – как и на небе, Луны в Новолуние на часах нет.
  2. Первая четверть. Показан небольшой сегмент небесного тела – дуга месяца обращена вправо. Это фаза роста – так называемая "нарастающая" Луна.
  3. Полнолуние. Наступает на 14 день лунного цикла. Мы видим полную Луну – на циферблате это отображается в виде полноценного круглого диска.
  4. Последняя четверть. Луна постепенно уменьшается (убывает), дуга месяца смотрит влево.

Полный лунный цикл длится 29 дней – за этот срок спутник делает оборот вокруг нашей планеты. Каждая фаза отображается на лунном индикаторе.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: