Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Подозреваемых в интернет-мошенничестве арестовали в Нижегородской области

12 ноября 2020 12:10  [1225] Происшествия

Хакеров арестовали по подозрению в интернет-мошенничестве. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

По информации источника, сегодня, 12 ноября сотрудники УФСБ по Нижегородской области арестовали пять участников межрегиональной преступной группы.

Мужчины ранее неоднократно попадали в поле зрения правоохранительных органов и уже отбывали наказания за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, мошенничество, разбой, кражу, незаконный оборот наркотических средств и ряда других.

Руководство группой осуществлял Юрий Городницкий, техническую составляющую обеспечивал Илья Гусев. Также в группировку входили казначей Артур Городницын, а также Роман Калугин и Александр Сироткин. Также известно, что они проживали и осуществляли преступную деятельность в Нижегородской и Московской областях.

Согласно данным, оперативниками УФСБ по Нижегородской области задокументированы совершенные указанной преступной группой многочисленные факты мошеннических действий в сети Интернет, создании и поддержании вредоносного сервиса, позволяющего осуществлять хищение денег пользователей популярных в России торговых площадок.

Созданный ими вредоносный сервис в мошеннических целях собрал и соорганизовал более 2 тысяч лиц из различных регионов России, которые с его помощью совершали мошеннические действия в отношении пользователей торговых площадок.

В общей сложности пользователи вредоносного программного продукта провели порядка 1500 операций, выманив тем самым у доверчивых пользователей торговых площадок более 5,5 млн рублей. Пятеро организаторов только за 4 месяца своей преступной деятельности похитили у граждан порядка 3 млн рублей, озвучил данные источник. 

Поделиться: