Новости партнеров

Уход за кожей новорожденного ребенка

12 ноября 2020 12:28  [12196]

Уход за кожей новорожденного ребенка

Впервые взяв на руки своего новорожденного ребёнка, новоиспечённая мама испытывает не только огромную радость, но и определённый страх. Ведь теперь ей предстоит полностью посвятить себя малышу. И всё свободное время тратить на уход за ним.

Кожа новорожденного очень нежная и чувствительная. Она нуждается в совсем другом уходе, нежели кожа взрослого. Поэтому малышу еще до его появления на свет нужно купить собственную косметику.

Уже в сумку с вещами в роддом следует положить специальное жидкое мыло. Сразу после родов или в течение следующего дня медсестра вымоет им новорожденного.

Так как детской коже сильно вредит щелочь, то детские моющие средства имеют более кислотный Ph. В составе мыла для малыша не должно быть никаких отдушек и красителей.

Хотя материнский страх вызывается не столько ответственностью, сколько неизвестностью. Ведь впервые став мамой, женщина ещё не знает всех тонкостей ухода за детьми. К тому же, в её руки попадает не такой пухлый и розовый малыш, которых показывают в фильмах. Новорожденный ребёнок выглядит, безусловно, невероятно прекрасно, но и немного пугающе: тонкая, синеватая, шелушащаяся кожа, тонкий пушок по всему телу, остатки скользкой родовой смазки…

У многих вид кожи ребёнка вызывает, по крайней мере, недоумение. Хотя при этом, выглядит она абсолютно нормально. Но чтобы кожа малыша стала нежной и бархатистой (прямо как в кино), следует знать о некоторых особенностях её строения и правилах ухода.

Особенности кожи новорожденных.

Внешний вид кожи новорожденного определяется условиями его пребывания в утробе матери и сроком гестации. Её синеватый оттенок после рождения объясняется тем, что попав во внешний мир, ребёнок не сразу начинает дышать со 100% эффективностью. Но всего спустя пару часов она станет нормального розового цвета. Лишь ладошки и стопы ещё несколько дней могут оставаться бледноватыми.

Пушок на теле новорожденного ребёнка называется «лануго». Его наличие также абсолютно нормально. У здоровых доношенных детей он определяется на щеках, спинке и бёдрах. А вот недоношенные малыши могут родиться полностью покрытыми пушком. Пугаться этого не стоит, ведь со временем волоски скатаются и выпадут сами собой.

От срока гестации зависит и внешний вид кожи. У недоношенных детей она выглядит особенно тонкой, и через неё ярко просвечиваются кровеносные сосуды. По мере роста малыша кожный покров будет утолщаться, и сосудики перестанут быть заметными.

Многие мамы принимают за патологию сильное шелушение кожи новорожденного. Между тем, ничего страшного в этом нет.

Просто в утробе матери ребёнок окружён околоплодными водами, то есть находится в условиях абсолютной влажности. И то, что его кожа шелушится, попав во внешний, гораздо более «сухой» мир, совершенно естественно. Особенно заметно шелушение на стопах, ладошках, груди и животике. Обычно на перестройку к новым условиям влажности у кожи малыша уходит около месяца. И только если шелушение сохраняется после этого срока, ребёнка следует показать педиатру.

Кроме того, кожа новорожденного очень слабо справляется с задачей поддержания постоянной температуры тела. И даже при кратковременном переохлаждении она становится бледной, с мраморным рисунком. Ничего катастрофического в этом нет. Просто маме следует помнить о том, что малыша всегда следует одевать потеплее.

правила ухода за кожей ребенка

В уходе за кожей малыша нет ничего сложного. Маме всего лишь нужно быть внимательной, нежной и аккуратной.

  1. Для новорожденных детей характерно сильное двигательное возбуждение. И чтобы малыш не оцарапал себя, ему необходимо регулярно стричь ногти. Следите за тем, чтобы после маникюра на ногтях не оставалось острых краёв. На руках ногти стригут примерно каждые 4 – 5 дней, а на ногах – раз в неделю. Также не забывайте надевать ребёнку специальные рукавички-противоцарапки.
  2. Тщательно обрабатывайте пупок малыша до его полного заживления. Делается это два раза в сутки, и для обработки берётся обычная зелёнка или любой другой антисептик, рекомендованный врачом.
  3. Внимательно следите за чистотой кожи малыша, особенно области естественных складок. Для этого меняйте подгузники не реже чем через каждые 3 – 4 часа. После дефекации попку ребёнка лучше сразу же помыть в тёплой проточной воде. Влажные салфетки старайтесь использовать как можно реже.
  4. Регулярно купайте ребёнка. До заживления пупка для этого следует использовать только кипячёную воду с небольшим добавлением марганцовки (чтобы вода приобрела чуть заметный розовый оттенок). Особое внимание следует уделять головке новорожденного. Первое время на коже волосистой части головы будут определяться засохшие корочки – гнейс. Сдирать и вычёсывать их ни в коем случае нельзя. Просто смажьте их перед купанием стерильным вазелиновым маслом, а затем аккуратно смойте их губкой.
  5. Для очищения кожи лица используйте ватные диски, смоченные в тёплой кипячёной воде. При этом всегда соблюдайте последовательность очистки: глазки – переносица – носик – щёки – лоб – подбородок. Для глаз вообще старайтесь использовать отдельный диск. Так же не забывайте про область за ушками, поскольку у новорожденных там очень часто скапливается грязь, и образуются корочки.
  6. Для предупреждения появления опрелостей старайтесь давать коже ребёнка «дышать». Для этого устраивайте периодические воздушные ванны, начиная с двух минут за сеанс, и постепенно увеличивая их продолжительность. Как можно чаще оставляйте новорожденного без подгузника, и не переусердствуйте с одеждой. Всё белье для малыша должно быть только из натуральных тканей (лучше – хлопчатобумажных). Идеальным вариантом являются старые, застиранные пелёнки и распашонки, доставшиеся вам в наследство от родственников. В жаркую погоду не забывайте обрабатывать попку и естественные складки кожи присыпкой.
  7. Не злоупотребляйте косметическими средствами. Для купания дважды в неделю используйте обычное детское мыло без добавок. Для увлажнения кожи необходимо использовать крема на водной основе. Средства на жировой основе подходят только для обработки открытых участков тела перед прогулкой в холодное время года.
  8. Ни в коем случае не допускайте, чтобы за малышом ухаживали члены семьи с гнойничковыми заболеваниями кожи (да и вообще с инфекционными болезнями). Иммунитет у ребёнка ещё очень слабый, и любой контакт с микробами может грозить тяжёлым заболеванием.

И ещё одно важное правило – все вещи ребёнка приобретайте только в специализированных магазинах эко продуктов, а косметические средства – в аптеке. Ведь контрафактная продукция от неизвестного производителя может нанести здоровью малыша непоправимый вред.

Подведем итог

Чем проще будет его состав, тем оно безопаснее для кожи новорожденного.

Когда молодая мама возвращается из роддома с младенцем, ей понадобится еще средство для купания. Самый удобный вариант – шампунь «с головы до ножек». Таким можно мыть и голову, и тело новорожденного. Делать это лучше не чаще, чем раз или два в неделю. Иначе кожа младенца пересохнет, и появится воспаление.

После купания кожу ребенка надо увлажнить. Для этого используют детский крем или масло. Последнее более универсально: им можно хорошо смазать все складочки на теле для предотвращения опрелостей. Тогда как крем удобно наносить лишь на отдельные участки кожи.

Существует и специальное масло для купания. Их добавляют в воду в ванной. Особенно оно подходит для малышей с дерматитом. Увлажняющее масло для купания смягчает воду и формирует на коже защитный слой. Поэтому стоит купить это средство, если в квартире жесткая или плохая вода. Также я рекомендую использовать кокосовое масло, это натуральный продукт который не оказывает побочных действий на организм.

Область паха и попы новорожденного перед застегиванием подгузника обязательно обработать специальным защитным кремом от опрелостей или присыпкой. Основной компонент средств «под подгузник» - цинк. Он снимает воспаление, которое очень легко образуется в безвоздушном и влажном пространстве между кожей и подгузником.

Со всеми косметическими средствами не стоит экспериментировать. Если мыло или крем подошли малышу, то покупать надо именно их. Новорожденный очень склонен к образованию аллергии, поэтому не надо провоцировать ее дополнительно, покупая каждый раз новую косметику.

Блог о здоровье https://megapit.kz/ желает вам успехов, здоровья и процветания. Надеемся, что данная статья была полезной!

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: