Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородским гостиницам хотят снизить ставки по налогам до 1%

12 ноября 2020 17:29  [1017] Бизнес
Нижегородским гостиницам хотят снизить ставки по налогам до 1%

Нижегородским гостиницам хотят снизить ставки по налогам до 1%

Фото: НИА Нижний Новгород

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Законодательное собрание региона законопроект о снижении ставки налога на имущество для гостиниц. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Законопроект предполагает пониженную ставку налога на имущество в размере 1% в отношении гостиниц, расположенных в принадлежащих налогоплательщику зданиях или помещениях.

"По гостиничному бизнесу пандемия ударила очень сильно, в разы снизилась загрузка номерного фонда. В сложившейся ситуации одна из ключевых задач – сохранить инфраструктуру и рабочие места. В Нижегородской области работают более 500 коллективных средств размещения, и, безусловно, законопроект призван поддержать отельеров. При согласовании депутатов действие льготы будет распространено на 2021 год", - сказал Глеб Никитин.

По поручению губернатора нижегородское правительство разрабатывает и иные меры поддержки бизнеса.

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков, в свою очередь, рассказал, что уровень закрытости региональной экономики (он отражает долю работников в секторах экономики, которые находятся под ограничениями, к общему числу экономически активного населения) постепенно стабилизируется и сейчас составляет 0,8%, тогда как в мае 2020 года он равнялся 26,7%.

"Однако бизнес продолжает ощущать на себе последствия пандемии. Нижегородское правительство это понимает, и работу над новыми мерами поддержки не прекращает. Рассматриваются различные варианты, в частности, применение дифференцированных ставок по упрощенной системе налогообложения (УСН). Свои предложения, замечания вносят и депутаты Законодательного собрания региона", - пояснил Егор Поляков.

Ранее по поручению Глеба Никитина расширен перечень организаций, которые смогут получить региональные субсидии на оплату труда сотрудников и оплату услуг ЖКХ.

Поделиться: