Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородцы стали одними из лучших по итогам Всероссийского форума "Сильные идеи для нового времени"

16 ноября 2020 11:17  [848] Общество

Шесть предложений нижегородцев вошли в топ-300 идей по итогам Всероссийского форума "Сильные идеи для нового времени". Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Сбор идей на платформе idea.asi.ru проходил по 7 номинациям. Было подано более 14 тысяч идей от всех 85 субъектов РФ. Нижегородцы направили 737 предложений. Регион занял 4-е место по количеству представленных идей среди субъектов РФ.

Итоги сбора идей были подведены 13 ноября 2020 года. Шесть предложений от Нижегородской области вошли в число 300 лучших.

"Будем всячески помогать воплощению и продвижению проектов-победителей на всех уровнях. В числе идей, вошедших в топ, два нижегородских инклюзивных проекта, которые направлены на социализацию детей с ограниченными возможностями. Это программа по адаптивному скалолазанию на базе коррекционных образовательных учреждений и центров реабилитации. Еще одна идея поступила от основателя "Пиано" Владимира Чикишева. Он предложил создать межрегиональный центр творческой реабилитации детей с нарушениями слуха. Его многолетний опыт работы в этой сфере, безусловно, будет полезен не только родителям слабослышащих детей, но и всем, кто занимается инклюзивными практиками", - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Среди отобранных идей и предложение Глеба Никитина. Суть идеи в том, чтобы перейти от формального распределения выплат к адресной поддержке реально нуждающихся семей, улучшить качество жизни детей в таких семьях. Проект поддержан экспертами, командой АСИ, а также вошел в топ-100 рейтинга общественной поддержки среди всех предложений на специальной краудплатформе.

"Большое спасибо всем за поддержку! Это большая ответственность для меня. Уверен, что вместе с командой АСИ у нас получится воплотить идею в жизнь, как на региональном, так и на общероссийском уровне", - подчеркнул Глеб Никитин.

В рамках инициативы, в частности, предполагается формирование единого реестра жизненных ситуаций для информирования граждан о праве на меры поддержки; расширение доступа некоммерческих социально ориентированных организаций к оказанию различных видов помощи.

Все 300 авторов идей получат возможность представить их на питч-сессиях: с ноября 2020 года по февраль 2021 года будет организована серия презентаций с привлечением представителей власти, институтов развития, банков и компаний, а также профильных экспертов.

Теги:
Поделиться: