Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Развитие социального предпринимательства обсудили на форуме "Добрый бизнес"

17 ноября 2020 15:27  [881] Бизнес

Развитие социального предпринимательства обсудили на межрегиональном форуме "Добрый бизнес". Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента 17 ноября 2020 года.

В связи с эпидемиологической обстановкой, в этом году форум прошел в онлайн формате при информационной поддержке ВКонтакте. По данным организаторов на онлайн площадку мероприятия официально зарегистрировано 367 человек, а просмотр трансляции составил более 10 тысяч человек.

Целью проведения форума является обмен опытом с другими регионами по вопросам развития социального предпринимательства и передачи государственных услуг в социальной сфере в негосударственный сектор, а также презентация существующих механизмов поддержки социальных предпринимателей и социально ориентированных некоммерческих организаций и реализуемых проектов государственно-частного партнерства в социальной сфере.

Мероприятие реализуется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин также принял участие в ежегодном форуме.

"Мне, как нижегородцу и законодателю, очень важно отметить, что Нижегородская область стала одним из первых в стране регионов, где был разработан законопроект о развитии социального предпринимательства. На протяжении полугода Законодательное собрание вместе с правительством Нижегородской области вели серьезную работу над этим законопроектом. На прошлой неделе документ внесен в региональный парламент и будет рассмотрен в первом чтении на ближайшем заседании. В проекте закона предусматривается оказание имущественной поддержки социальным предприятиям. И конечно, нельзя не отметить, что Нижегородская область вошла в ТОП-5 по числу организаций, включенных в реестр социальных предпринимателей. Работа в этом направлении идет полным ходом - определены новые цели и созданы наиболее необходимые условия для комплексного развития социально-предпринимательского потенциала Нижегородской области", - сказал Евгений Люлин.

Как было отмечено, межрегиональный форум является эффективной дискуссионной площадкой для диалога бизнеса, представителей органов власти, некоммерческих организаций, инвесторов, институтов развития предпринимательства федерального и регионального уровня.

"Та работа, которая была проведена в регионе ранее, позволила нам претендовать на серьезные финансовые средства на будущий год для предоставления грантов для социальных предпринимателей. Это станет еще одним толчком для развития этого направления в регионе", - отметила первый заместитель министра промышленности, торговли предпринимательства Нижегородской области Альбина Разина.

Поделиться: