Последние новости рубрики Общество
Общество

Доплаборатории по COVID-тестированию откроют в Нижегородской области

18 ноября 2020 09:45  [1835] Общество

Еще четыре лаборатории для тестирования на коронавирус откроют в Нижегородской области. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Предполагается, что лаборатории появятся в Борской, Кстовской и Павловской ЦРБ, а также в городской клинической больнице №30 Нижнего Новгорода.

"На сегодняшний день в регионе работают 18 лабораторий, часть исследований выполняют две организации из других городов. Нагрузка колоссальная: к примеру, только за минувшие сутки было протестировано более 17 тысяч жителей. В связи с этим мы приняли решение об открытии дополнительных лабораторий", - сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области добавил, что на эти цели будет затрачено более 67 млн рублей: 41 млн – из регионального бюджета, остальные – из благотворительных средств.

Исследования на новую коронавирусную инфекцию проводятся в областном Центре гигиены и эпидемиологии, Приволжском исследовательском медицинском университете (ПИМУ) Минздрава России, ГБУЗ НО "НОЦ СПИД", в Нижегородском областном клиническом противотуберкулезном диспансере, Нижегородском НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Блохиной, Приволжском окружном медицинском центре (ПОМЦ), ГБУЗ НО "Клинический диагностический центр", Нижегородской инфекционной клинической больнице №2 и в инфекционной больнице №23, ЧЛПУ ЦМП "ГАЗ", ФКУЗ МСЧ 52 ФСИН России, а также в ООО "АВК Мед", медцентре "Эксперт", клинике современных технологий "Садко" в Нижнем Новгороде, ООО "Лаборатория Тонус", в двух лабораториях в Сарове и ООО "Коммерс групп НН" в Выксе.

Кроме того, исследование биоматериала жителей Нижегородской области проводят НПФ "Хеликс" (Санкт-Петербург) и ООО "Лаборатория Гемотест" (Люберцы, Московская область).

Напомним, накануне Роспотребнадзор изменил правила тестирования на наличие COVID-19 и карантина. В соответствии с ними срок выполнения теста на наличие коронавируса ограничили 48 часами с момента поступления биологического материала в лабораторию. Кроме того, выписывать пациентов, перенесших коронавирусное заболевание, можно будет после получения одного отрицательного теста, а не двух. В случае положительного результата повторный анализ возможен не ранее чем через три дня. А выписка из стационара на амбулаторное лечение разрешается до получения отрицательного результата лабораторного исследования методом ПЦР. Исключение составляют заболевшие, проживающие в коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах. Также по новым правилам контактировавшим с больными COVID-19 при отсутствии симптомов заболевания не нужно проходить тест на коронавирус, достаточно пробыть 14 дней на самоизоляции без сдачи анализа.

По данным на 17 ноября в Нижегородской области коронавирусная инфекция была подтверждена у 48 617 человек, в том числе 407 новых случаев заболевания зарегистрировано за прошедшие сутки, а днем ранее - 403 новых случая COVID-19.

В Нижнем Новгороде было зарегистрировано 22 247 заболевших COVID-19 - это на 152 человека больше, чем в понедельник 16 ноября.

Эпидпорог по заболеваемости респираторными инфекциями среди нижегородцев превышен на 30%. Сейчас в области преобладают такие вирусные инфекции, как COVID-2019 и риновирус. Вирусы гриппа не регистрировались.

Поделиться: