Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Предприятие сливало вредные стоки в старый неисправный коллектор Дзержинска

18 ноября 2020 13:29  [1027] Происшествия

Предприятие сливало вредные стоки в старый неисправный коллектор Дзержинска. Как сообщили в межрегиональном управлении Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия 18 ноября 2020 года, суд подтвердил правомерность привлечения ООО "ТД Цвет" к ответственности за порчу земель.

Факт нарушения природоохранного законодательства был зафиксирован в 2019 году. В лесополосе Дзержинска в районе ул. Науки, около дома № 3, ощущался специфический запах от отходов.

В ходе административного расследования было установлено, что ООО "ТД Цвет" подключилось к частично разрушенному, недействующему коллектору, у которого отсутствовало подключение к канализационным сетям Дзержинска. В итоге сточные воды сливались в землю.

Результаты анализов отбора проб почвы подтвердили факт загрязнения. Были выявлены превышения по нефтепродуктам, сере, АПАВ и другим веществам. Площадь загрязненного земельного участка составила почти 500 кв.м.

Не согласившись с постановлением Росприроднадзора о штрафе, ООО "ТД Цвет" попыталось оспорить его в суде. При этом предприятие настаивало на том, что якобы отсутствовал состав и событие самого правонарушения. Однако, жалоба суда была оставлена без удовлетворения, административное наказание - без изменений.

В настоящее время специалистами межрегионального управления Росприроднадзора завершается работа по расчету вреда, причиненного почвам, требование о возмещении которого также будет предъявлено нарушителю.

Решение суда не вступило в законную силу.

Поделиться: